- 305
Edouard Marcel Sandoz
100,000 - 120,000 EUR
- Edouard Marcel Sandoz
- Groupe Deux Serpents, dit Lampadaire Deux Serpents, pièce unique 1931
- Signé Ed. M Sandoz sur un serpent près de la coupe
- bronze
- Hauteur : 187 cm (73 5/8 in.) Base : Diamètre : 50 cm (19 3/4 in.)
bronze à patine noire aux nuances dorées et argentées sur les écailles, sur une base circulaire en doucine
Provenance
Robert Spira, Paris
Acquis auprès du précédent, juillet 1988
Paris, Société des Artistes Décorateurs,1932
Paris, Galerie Malesherbes, Les animaliers exposent, 27 novembre-27 décembre 1935
Paris, Société Nationale des Beaux-Arts, 1936
Paris, Galerie Gismondi, 1991 (hors catalogue)
22e Salon des Artistes Décorateurs, Catalogue 1932, p. 69 (non ill.)
Société Nationale des Beaux-Arts, salon 1936, catalogue officiel illustré, éd. Henissey, Evreux, 1936, n. 1670
Yvonne Brunhammer, Les styles des années 30 à 50, éd. Baschet, Paris, 1987, reproduit p. 6
Félix Marcilhac, Connoisseur's Choice, The Staste, n. 1, septembre-octobre 1990, reproduit pp. 68, 71
Découvrir Sandoz, statuaire du regard, éd. du Grand-Pont, Lausanne, 1991, p. 130 pour une vue du lampadaire, Galerie Malesherbes
Félix Marcilhac, Edouard Marcel Sandoz, sculpteur, figuriste et animalier 1881-1971, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, éd. de l'Amateur, Paris, 1993, reproduit pp. 186-187, p. 188 pour une vue du lampadaire Galerie Malesherbes, et pp. 458-459, n. 1206 du catalogue raisonné
Très bonne condition générale. Les surfaces patinées du lampadaire ont une riche patine verte, brune et argentée. Traces de colorations noires sur les têtes des cobras, ajoutant une profondeur à la surface. Légère usure superficielle des surfaces patinées du lampadaire et de la coupe, traces de frottements à la patine, avec quelques petites pertes. La base avec quelques abrasions de surface éparses, des rayures de surfaces, des décolorations et quelques tâches d'oxydation. Le lampadaire avec deux petits trous, et deux trous plus petits, possiblement d'origine, sur le corps des cobras, près de la base, probablement pour les fils électriques. Le trou supérieur postérieur, situé à environ mi-hauteur de l'intérieur du corps du cobra a actuellement un interrupteur postérieur.
Overall in very good condition. The patinated surfaces of the standard present with a rich and complex green, brown and silvered patina. There are traces of a black coloration to the hoods of the cobras, which adds depth to the work. The patinated surfaces of the standard and shade with light surface wear, rubbing and some associated losses to the patina. The base with some scattered surface abrasions, surfaces scratches, discolorations and isolated spots of oxidation. The standard with two larger later drilled holes, and two smaller drilled holes (possibly original) to the cobras' bodies adjacent to the base, likely for electrical wires. The top hole, approximately halfway up the standard to the interior of the cobra's body, is presently fitted with a later electrical switch.
Projet pour le bureau du Maréchal Lyautey, Musée des Colonies, Vincennes
Fonte à la cire perdue de E. Robecchi (sans marque)