30
30
Jean Dunand & Jean Goulden
BUREAU DE PENTE, PIÈCE UNIQUE, 1923
A UNIQUE SILVERED AND BLACK LACQUERED WOOD, EGGSHELL, LEAD AND MAHOGANY 'BUREAU DE PENTE' BY JEAN DUNAND AND JEAN GOULDEN, 1923. SIGNED BY BOTH ARTISTS THIS PIECE WAS A GIFT FROM JEAN GOULDEN TO HIS WIFE IN 1925. A LETTER FROM BERNARD GOULDEN, SON OF THE ARTIST, DATED 30 MAY 1987, ACCOMPANIES THIS LOT.
300,000400,000
LOT SOLD. 337,500 EUR
30
Jean Dunand & Jean Goulden
300,000400,000
LOT SOLD. 337,500 EUR

Félix Marcilhac - Collection Privée

Jean Dunand & Jean Goulden
1877 - 1942 1878 - 1946
bois laqué noir et argent incrusté de coquille d'oeuf, à décor d'un paysage stylisé souligné de plomb, ouvrant par un abattant découvrant un intérieur en acajou aménagé de casiers ; six tiroirs sur trois rangs, ceux du bas basculants ; quatre poignées en métal laqué noir et deux boutons ronds en laque noire et coquille d'oeuf ; piétement d'angle
Signé Jean Goulden en laque rouge en façade, en bas à gauche, cachet Jean Dunand Laqueur au dos
Hauteur : 97,5 cm (38 3/8 in.) Largeur : 99 cm (39 in.) Profondeur : 45 cm (17 3/4 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Madame Jean Goulden
Vente Maître Didier Robin, Granville , 31 mai 1987

Paris, Galerie Georges Petit, Jean Dunand, Jean Goulden, Paul Jouve, Francois-Louis Schmied, Paris, 12 décembre 1923-3 janvier 1924

Dunand, Goulden, Jouve, Schmied, catalogue d'exposition, Galerie Georges Petit, Paris, 1923, n. 38 du catalogue
Vernon Blake, Modern Decorative Art, Paris 1925, The Architectural Review, Londres, juillet 1925, p. 31 pour une vue à la Galerie Georges Petit
La Gazette de Drouot, Art Nouveau Art Déco, 1980, reproduit p. 9
Lynne Thorton, Jean Dunand and his friends, Apollo, octobre 1983, reproduit p. 297
Félix Marcilhac, Connoisseur's Choice, The Staste, n. 1, septembre-octobre 1990, reproduit pp. 68 et 71
Félix Marcilhac, Jean Dunand, vie et oeuvre, éd. de l'Amateur, Paris, 1991, reproduit p. 182, n. 165 et p. 259, n. 532 du catalogue raisonné
Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXème siècle, dictionnaire des créateurs, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, reproduit p. 196
Pierre Kjellberg, Art Déco, les maîtres du mobilier - le décor des paquebots, éd. de l'Amateur, Paris, 2000, reproduit p. 89

Meuble offert par Jean Goulden à son épouse en 1925.
Une attestation d'authenticité établie par Bernard Goulden, datée du 30 mai 1987, sera remise à l'acquéreur.