29
29
Gustave Miklos
TÊTE, PIÈCE UNIQUE, 1928
'TÊTE', A UNIQUE PATINATED BRONZE SCULPTURE BY GUSTAVE MIKLOS, 1928. SIGNED, DATED AND WITH FOUNDRY MARK THE PLASTER MODEL OF THIS SCULPTURE WAS GIVEN BY MADAME GUSTAVE MIKLOS TO THE MUSÉE DE BROU, BOURG-EN-BRESSE, FRANCE.
200,000250,000
LOT SOLD. 811,500 EUR
29
Gustave Miklos
TÊTE, PIÈCE UNIQUE, 1928
200,000250,000
LOT SOLD. 811,500 EUR

Félix Marcilhac - Collection Privée

Gustave Miklos
1888 - 1967
TÊTE, PIÈCE UNIQUE, 1928
bronze à patine brun-noir nuancée, la base en gradin reposant sur un socle en marbre ; placée sur sa gaine d'origine de section carrée plaquée de palissandre
Signée G. Miklos, datée 28 et cachet Cire perdue Valsuani sur le côté de la base
Hauteur : 66 cm (26 in.) Largeur : 22 cm (8 3/4 in.) Profondeur : 27,5 cm (10 3/4 in.) ; La gaine : Hauteur : 121 cm (47 5/8 in.) Côté : 33 cm (13 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Jacques André, Neuilly sur Seine
Pierre André, Paris
Acquis auprès du précédent le 21 novembre 1979

Paris, Galerie de la Renaissance, Catalogue des oeuvres de Gustave Miklos, 4-15 mai 1928
Oyonnax, Centre Culturel Aragon, Gustave Miklos, Exposition Rétrospective, 20 décembre 1983-29 janvier 1984

Catalogue des oeuvres de Gustave Miklos, catalogue d'exposition, Galerie La Renaissance, mai 1928, n. 3
Jan et Joël Martel, Sculpture, L'Art International d'aujourd'hui, n. 13, éd. d'Art Charles Moreau, Paris, 1929, pl. 47, reproduit n. 2
3 façons de vivre entouré d’objets, Connaissance des Arts, n. 247, septembre 1972, reproduit p. 58
Theodore Menten, The Art Deco Style, éd. Dover Inc., New York, 1972, p. 139 pour ce modèle
Gustave Miklos, Exposition Rétrospective, catalogue d'exposition, Ville d'Oyonnax, 1983, p. 28, n. 19
Félix Marcilhac, Connoisseur's Choice, The Staste, n. 1, septembre-octobre 1990, reproduit pp. 69 et 79
Danuta Cichocka, Gustave Miklos, un grand oeuvre caché, éd. Fata Libelli, Paris, 2013, p. 34 pour une vue in situ, Galerie la Renaissance

Le plâtre original de ce modèle a été donné par Madame Miklos au musée de Brou, Bourg-en-Bresse.