Lot 282
  • 282

Joseph Csaky

80,000 - 100,000 EUR

  • Joseph Csaky
  • Fontaine Poisson, pièce unique, 1928
  • Le poisson porte la marque Alexis Rudier Fondeur à Paris
  • bronze and marble
  • Le poisson : Hauteur : 42 cm (16 5/8 in.) Largeur : 42 cm (16 5/8 in.) Profondeur : 16 cm (6 1/3 in.) ; La base : Hauteur : 132 cm (52 in.) Largeur : 37,8 cm (14 7/8 in.) Profondeur : 59 cm (23 1/4 in.)
bronze doré patiné sur son socle d'origine en marbre noir de Belgique à corps géométrique et bassin débordant, sur une base rectangulaire

Provenance

Paul Cocteau, Champgault
Robert Walker
Acquis auprès du précédent vers 1970

Minneapolis, Minneapolis Institute of Art, The World of Art Deco, juillet-septembre 1971
Troyes, Musée d'Art Moderne, Csaky Sculptures Dessins, 26 juin-15 septembre 1986
Budapest, Makláry Fine Arts, Gustave Miklos . Joseph Csaky, 2010

Bevis Hillier, The World of Art Deco, catalogue d'exposition, Minneapolis Institute of Art, 1971, reproduit p. 87, décrit p. 88, n. 263
3 façons de vivre entouré d'objets, Connaissance des Arts, n. 247, septembre 1972, reproduit p. 57
Pierre Cabanne, Ces merveilleux 'dingos' des Arts Déco, Elle, 18 octobre 1976, reproduit p. 88, n. 24
Félix Marcilhac, Joseph Csaky (1888-1971), Encyclopédie Connaissance des Arts, novembre 1977, reproduit n. 12
Philippe Jullian, The Collectors : Felix Marcilhac in Paris, Architectural Digest, juillet-août 1977, reproduit pp. 58 et 60
Philippe Jullian, I collezionisti : Felix Marcilhac a Parigi, Architectural Digest Italie, mars 1982, reproduit pp. 104 et 106
Csaky Sculptures Dessins, catalogue d'exposition, Musée d'Art Moderne de Troyes, 1986, reproduit n. 32, n.p.
Félix Marcilhac, Joseph Csaky, du cubisme historique à la figuration réaliste, catalogue raisonné des sculptures, éd. de l'Amateur, Paris, 2007, reproduit pp. 120-121, 165 pour une photographie d'époque in situ chez Paul Cocteau, et p. 347 pour le poisson seul, n. 1928-FM.142/a du catalogue raisonné
Félix Marcilhac, Gustave Miklos . Joseph Csaky, catalogue d’exposition, Kálmán Makláry Fine Arts, éd. Kiadó Makláry Artworks, Paris, Budapest, 2010, reproduit p. 93 et décrit p. 111 n. 93
Amélie Marcilhac, Marcel Coard décorateur: 1889-1974, éd. de l'Amateur, Paris, 2012, l'ensemble reproduit p.123 et p. 198 pour le poisson seul

Bon état général. Quelques griffures sur le bronze, de petits chocs sur l'ensemble de la surface, traces d'oxydation éparses, piqûres à la patine. La base avec deux manques importants à l'arrière, sous le plateau à la partie haute du pied, l'un sur 5 x 5 cm, l'autre sur 7 cm. de long. Nombreuses rayures au revers de la base et manques à la base du pied. Une restauration à la base du pied, à l'angle avant droit. Good overall condition. Some scratches over the bronze, some minor dents over the entire surface, traces of oxydation scattered, spotting stains to the patina. The base with two important losses to the back, under the top to the upper part of the leg, one approx. 5x5 cm, the other along 7 cm. Numerous scratches under the reverse of the base and losses to the base of the leg. One restoration to the base of the leg, to the right front corner.

Commandée à Joseph Csaky par Marcel Coard pour la résidence de Paul Cocteau à Champgault.
Ce lot est vendu avec un certificat de Jean Petithory.