Lot 272
  • 272

Robert Bonfils 1886 - 1972 Jacques Drésa 1869 - 1929 Henri de Régnier 1864 - 1936,Le bon plaisir. Paris, Éditions René Kieffer, 1919

600 - 800 EUR

  • Le bon plaisir. Paris, Éditions René Kieffer, 1919
  • ink on paper, leather
Reliure géométrique de Robert Bonfils

Grand in-8 (303 x 223 mm)
Illustration : 21 eaux-fortes en couleurs hors-texte et vignettes gravées dans le texte de Jacques Drésa
Tirage : à 250 exemplaires sur vélin de Rives, signés par l’éditeur, celui-ci exemplaire de présent non numéroté

Reliure signée de Robert Bonfils. Maroquin aubergine, premier plat décoré d’une composition géométrique mosaïquée de chevrons de maroquin beige, filets verticaux poussés à froid sur la hauteur du plat avec pièces de maroquin vert et de maroquin crème, dos lisse avec rappel du décor des plats, titre or, tête doré, large bordure intérieure de maroquin aubergine, listel doré, doublures et gardes de soie violette, doubles gardes de papier marbré rouge et or, non rogné, couverture et dos, étui doublé et bordé

Provenance

Ex-libris Félix Marcilhac gravé par Barlach Heuer

Pforzheim, Munich puis Hambourg, Art deco, Schmuck und Bücher aus Frankreich, Schmuckmuseum, Villa Stuck, Museum füt Kunst une Gewerbe, 1975-1976

Ernest de Crauzat, La reliure française de 1900 à 1925,éd. René Kieffer, Paris, 1932, p. 78, reproduit pl. CCLXXV
Laurence et Barlach Heuer, Félix Marcilhac, Art deco, Schmuck und Bücher aus Frankreich, catalogue d'exposition, Schmuckmuseum, Villa Stuck, Museum füt Kunst une Gewerbe, éd. Schmuckmuseum Pforzheim, 1975, reproduit n. 34