Lot 271
  • 271

François-Louis Schmied 1873 - 1941 Henri Creuzevault 1905 - 1971 Joseph-Charles Mardrus 1868 - 1949,Le livre de la vérité de parole. Transcription des textes égyptiens antiques par le Dr J.C. Mardrus. Paris, chez F.-L. Schmied, 1929

Estimate
12,000 - 15,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Le livre de la vérité de parole. Transcription des textes égyptiens antiques par le Dr J.C. Mardrus. Paris, chez F.-L. Schmied, 1929
  • ink on paper, leather
In-folio (343 x 255 mm)
Tirage : un des 150 exemplaires, n° 7, signé par Schmied
Illustration : 66 compositions en couleurs gravées sur bois, dont 12 à pleine page, portant une signature apocryphe
Exemplaire enrichi de deux suites des bois, en noir et en couleurs, tirées sur papier Japon et reliées à la suite. La dernière planche de la suite en couleurs est absente

Reliure signée de Henri Creuzevault. Maroquin taupe avec incrustation d’une grande main en galathite gris clair centrée sur une bande de maroquin vert verticale sur le premier plat et surmontée d’un triangle inversé en maroquin beige et crème, dos lisse avec titre au palladium souligné d’un filet à froid, doublures et gardes de soie imprimée de bandes verticales, tranches au palladium, couvertures et dos, chemise de demi-maroquin, étui bordé et doublé



Mise en page entièrement pensée par Schmied. Pour cette édition d’extraits du Livres des morts égyptien, l’artiste a composé le texte en capitales, disposé le titre en trois grands cartouches hiéroglyphiques et dessiné des ornements, bandeaux, initiales et bouts de ligne dans des tons bistres et ocre qui ne sont pas sans évoquer la grandeur et les couleurs de l’ancienne Egypte

Provenance

Ex-libris Félix Marcilhac gravé par Barlach Heuer

Exhibited

Pforzheim, Munich puis Hambourg, Art deco, Schmuck und Bücher aus Frankreich, Schmuckmuseum, Villa Stuck, Museum füt Kunst une Gewerbe, 1975-1976

Literature

Laurence et Barlach Heuer, Félix Marcilhac, Art deco, Schmuck und Bücher aus Frankreich, catalogue d'exposition, Schmuckmuseum, Villa Stuck, Museum füt Kunst une Gewerbe, éd. Schmuckmuseum Pforzheim, 1975, n. 55 
Colette Creuzevault, Henri Creuzevault, 1905-1971, éd. de Montfort, Paris, 1987, I, reliure n° 10 reproduit
Jérôme Peignot, "Le luxe 1925 du livre relié", Connaissance des Arts, n. 277, mars 1975, p. 104

Condition

Charnière du premier plat affaiblie sur quelques centimètres. Signature apocryphe sur les 12 planches à pleine page. La dernière planche de la suite en couleurs est absente. Joint of the front cover is split.The signatures on the 12 full page plates are apocryphal. The last plate of the "suite" in colors is lacking.
In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.