Lot 266
  • 266

Gustave Miklos

30,000 - 35,000 EUR

  • Gustave Miklos
  • Femme au tambourin, 1929
  • Signée G Miklos et datée 29 au dos
  • gilded plaster
  • Hauteur : 112 cm (44 1/8 in.) Largeur : 31 cm (12 1/4 in.) Profondeur : 20 cm (7 7/8 in.)
sculpture, plâtre original doré

Provenance

Madame Gustave Miklos, Paris
Acquis auprès du précédent en 1971

Probablement Paris, Galerie l'Enseigne du Cerceau, Gustave Miklos sculpteur, 1888-1967, 25 octobre-30 novembre 1972

Luc Benoist, Gustave Miklos sculpteur, Art et Décoration, février 1931, éd. Albert Lévy, Paris, pp. 46-47
3 façons de vivre entourés d'objets, Connaissance des Arts, n. 247, septembre 1972, reproduit en couverture
Gustave Miklos sculpteur, 1888-1967, catalogue d'exposition, Galerie l'Enseigne du Cerceau, Paris, 1972, frontispice présentant une photographie d'époque de l'artiste dans son atelier par Albin Salaun avec une version en bronze ou en plâtre, et n. 5, n.p
Victor Arwas, Art Deco, éd. Academy, Londres, 1980, p. 177 pour une version en bronze

Bon état général Cette pièce a été dorée à la feuille d'or postérieurement à la mort de l'artiste. Des usures à la dorure sur les doigts des deux mains, sur le côté de la coiffe. Petits enfoncements sur l'ensemble, plus important le long de la base. Un petit manque à l'arrière de la coiffe. Une infime rayure sur le sein gauche. Un peitit éclat sur la terrasse à l'arrière et d'autres plus petits, sur les côtés de la base Des rayures de surface Plâtre original vendu sans droit de tirage. Good overall condition Subsequently gilded with gold leaf after the death of the artist. Some wear to the gilding on the fingers of both hands on the side of the cap. Small dents scattered on the surface, greater along the base. A small loss on the back of the cap. A tiny scratch on the left breast. Tiny chips on the terrace at the back and smaller ones on the sides of the base Surface scratches. Original plaster sold without drawing right.

Ce plâtre est vendu sans droit de reproduction.