Lot 259
  • 259

Joseph Csaky

40,000 - 50,000 EUR

  • Joseph Csaky
  • Figure (Femme Debout), Bas-relief, 1921
  • Porte une étiquette Galerie l'Effort Moderne Léonce Rosenberg rue de la baume Csaky 1921, n. 7567
  • stone
  • Hors cadre : Hauteur : 65 cm (25 1/2 in.) Largeur : 20,1 cm (7 7/8 in.) Profondeur : 6 cm (2 3/8 in.)
pierre polychrome sculptée, dans son cadre d'origine en chêne ciré

Provenance

Léonce Rosenberg, Galerie L'Effort Moderne, Paris
Anthony Roland
Acquis auprès du précédent

Paris, Galerie de l'Effort Moderne, Les Maîtres du cubisme, Paris, 1921
Paris, Musée Bourdelle, Trois sculpteurs des années 30, Gargallo Csaky Lambert-Rucki, juin-septembre 1977
Paris, Galerie Félix Marcilhac, Joseph Csaky (1888-1971), Sculptures, Une Vie-Une Oeuvre, 23 novembre-21 décembre 2007
Budapest, Makláry Fine Arts, Gustave Miklos . Joseph Csaky, 2010

R.-J. Moulin, Aux sources de la sculpture moderne, Joseph Csaky redécouvert, Les Lettres françaises, n. 966, février 1963
3 façons de vivre entouré d'objets, Connaissance des Arts, n. 247, septembre 1972, reproduit p. 58
Donald Karshan, Csaky, catalogue d'exposition, Galerie Dépôt 15, Paris, 1973,  p. 102, nos 62-63, pour deux gouaches de bas-reliefs similaires
Félix Marcilhac, Joseph Csaky 1888-1971, Encyclopédia Connaissance des Arts, n. 9, novembre 1977, n.p.
Trois sculpteurs des années 30, Gargallo Csaky Lambert-Rucki, catalogue d'exposition, Musée Bourdelle, 1977, Paris, reproduit n. 28, n.p.
Philippe Jullian, The Collectors : Félix Marcilhac in Paris, Architectural Digest, juillet-août 1977, reproduit p. 59
Philippe Jullian, I collezionisti : Félix Marcilhac a Parigi, Architectural Digest Italie, mars 1982, reproduit p. 105
Csaky Sculptures Dessins, catalogue d'exposition, Musée d'Art Moderne de Troyes, 26 juin-15 septembre 1986, n. 18, n.p., pour un bas-relief similaire
Edith Balas, Joseph Csaky A Pioneer of Modern Sculpture, éd. American Philosophical Society, Philadelphie, 1998, fig. 27, p. 53 pour un bas-relief similaire
Joseph Csaky (1888-1971), Sculptures, Une Vie-Une Oeuvre, catalogue d'exposition, Galerie Félix Marcilhac, Paris, 2007, reproduit p. 10, décrit p. 29
Félix Marcilhac, Joseph Csaky, du cubisme historique à la figuration réaliste, catalogue raisonné des sculptures, éd. de l'Amateur, Paris, 2007, reproduit pp. 61-62, 324, n. 1921-FM.46/a du catalogue raisonné
Félix Marcilhac, Gustave Miklos . Joseph Csaky, catalogue d’exposition, Kálmán Makláry Fine Arts, éd. Kiadó Makláry Artworks, Paris, Budapest, 2010, reproduit p. 83, décrit p.110

Bon état général. Légère salissure de surface. Quelques petites tâches noires à gauche. L'angle supérieur gauche présente une petite restauration. Une légère éraflure superficielle en façade dans l'angle supérieur gauche. Quelques petits éclats le long des arêtes. Une petite restauration au sommet de la coiffe à gauche, et un petit éclat à droite de la tête, sur la coiffe. Quelques rares et infimes éclats le long des arêtes. Traces de frottements sur la partie inférieure du côté gauche. Le cadre d'origine présente de petites marques, traces d'usures et petits chocs dûs au temps et à l'usage. Good overall condition. Scattered surface dirt throughout. A few minor black stains to the left side. The upper left corner presents with a minor restoration. A light superficial scratch on the front left upper corner. A few minor chips along the edges. A minor restoration to the top of the left head dress, and a minor chip to the right of the head, on the head dress. A few rare and tiny chips along the edges. Traces of rubbing on the lower part of the left side. The original frame with some minor marks, traces of wear and minor dents consistent with age and use.