Lot 255
  • 255

Pierre Chareau

100,000 - 120,000 EUR

  • Pierre Chareau
  • Bureau dit de l'Ambassade Française, modèle MB 212, 1925
  • wood
  • Hauteur : 77 cm (30 3/8 in.) Largeur fermé : 139,5 cm (54 7/8 in.) Largeur ouvert : 182,5 cm (71 7/8 in.) Profondeur : 75 cm (29 1/2 in.)
palissandre de Rio, gradin à deux vanteaux coulissants découvrant un caisson mobile, le plateau à pans inclinés rétractables dégageant des compartiments ; reposant sur deux caissons avant ouvrant par trois tiroirs en façade et deux caissons arrière présentant deux portes dégageant des étagères ; poignées en acier poli ; seize petits pieds patin

Provenance

Monsieur Gugenheim, Paris
Dans la famille par descendance
Acquis auprès du précédent

Edmond Fleg, Nos décorateurs, Les Arts de la Maison, automne 1925, pl. IV
Gabrielle Rosenthal, La cour des métiers et l'ambassade française, L'Art Vivant, 1er octobre 1925, Paris, 1925, p. 16
Henry Bidou, L'ambassadeur et l'amateur de tableau, Vogue, 1er septembre 1925, p. 40
Marie Dormoy, Les intérieurs à l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs, L'Amour de l'Art, n. 8, août 1925, p. 313
Marc Vellay, Kenneth Frampton, Pierre Chareau, architecte-meublier 1883-1950, éd. du Regard, Paris, 1984, notre exemplaire reproduit pp. 96-97 et mentionné p. 296, dans la description du bureau du Musée des Arts Décoratifs
Félix Marcilhac, Art-Déco 1925, éd. Ouest-France, 1984, reproduit p. 12
Yvonne Brunhammer et Suzanne Tise, Les Artistes Décorateur 1900-1942, éd. Flammarion, Paris, 1990, p. 106 pour une gouache et p. 107
Félix Marcilhac, Connoisseur's Choice, The Staste, n. 1, septembre-octobre 1990, reproduit p. 74
Victor Arwas, Art Deco, éd. Harry N. Abrams, Londres, 1992, p. 78
Pierre Chareau architecte, un art intérieur, catalogue d'exposition, Pierre Chareau, 1883-1950 au Centre Georges Pompidou, Paris, 3 novembre 1993-17 janvier 1994, p. 8 pour une gouache, p. 123, p. 141 pour une étude avec variante, et p. 183
Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXe siècle - dictionnaire des créateurs, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, reproduit p.127
Pierre Kjellberg, Art Déco, les maîtres du mobilier - Le décor des paquebots, éd. de l'Amateur, Paris, 2000, reproduit p. 54
Evelyne Possémé, Mobilier 1910 - 1930, éd. Massin, Issy-les-Moulineaux, 2010, p. 137
José Alvarez, Histoires de l'Art Déco, éd. du Regard, Paris, 2010, p. 137 pour une gouache et reproduit p. 234

Bon état général. Ce bureau a été reverni à une époque ultérieure le protégeant. Léger dessèchement du bois sur l'ensemble de la surface, particulièrement visibles au niveau des poignées métalliques des tiroirs des deux caissons. Des rayures en plusieurs endroits sur le plateau mais superficielles, une marque circulaire à droite, quelques petits enfoncements et marques de léger décoloration du vernis. Traces verticales de frottement sur les deux vantaux coulissants du gradin, résultant du système de coulissement. Quelques petits accrocs au bois sur le bord inférieur du plateau à l'avant. Petite restauration au placage sur le volant de gauche et quelques sauts de placage notamment à l'arrière du plateau, dans le coin gauche. Good overall condition. This desk was re-varnished at some stage for protection Minor dryness to the veneer, notably on the wood behind the metal handles of the drawers. Some scattered scratches, especially to the top, but superficial. A circular mark on the right side of the top. A few tiny traces of discoloration to the top and a few minor bruises. Traces of rubbing on the slide panels resulting from the sliding system. A few dents along the lower edge of the top. A few losses to veneer to the left and rear corners of the desk.

Le modèle conçu pour l'Ambassade Française de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes en 1925, fut acquis auprès de l'artiste par le Musée des Arts Décoratifs (n. 25480) en 1926.
Notre exemplaire est le seul autre exemplaire exécuté.

Le pan coupé est l’une des formes récurrentes de l’œuvre de Chareau. Estimant que l’ordre doit régner sur les tables de travail, Chareau recourt aux formes mêmes du bureau pour éviter l’empilement de dossiers et incline les bords extérieurs du plateau : l’obligation de rangement s’impose d’elle-même sans pour autant réduire la surface plane consacrée au travail.

Chareau designed this desk for the office of the 'l'Ambassade Française' at the Paris 1925 Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes.  The exhibited version is now in the collection of the Musée des arts Décoratifs, Paris.  The present lot is the only other known example of the model.

The cut section is one of the recurring motifs of Chareau's furniture. Convinced that the work surface should be kept tidy, Chareau designs the structure of the desk with a gently sloping top surface, allowing for a large working area, but no possibility for the build up of papers.