Lot 251
  • 251

Pierre Chareau

50,000 - 70,000 EUR

  • Pierre Chareau
  • Table modèle MB 106, variante plateaux à bords plats, vers 1924
  • wood
  • Hauteur : 55 cm (21 5/8 in.) Largeur : 65 cm (25 5/8 in.) Profondeur : 40 cm (15 3/4 in.)
palissandre de Rio, à quatre plateaux triangulaires gigogne ouvrant en éventail sur un piétement plein

Provenance

Monsieur Gugenheim, Paris
Dans la famille par descendance
Acquis auprès du précédent

Edmond Fleg, Nos décorateurs, Les Arts de la Maison, hiver 1924, pp. 20, 26
Georges Rémon, Les créations de Pierre Chareau, Mobilier et Décoration, novembre 1927, p. 99
J. Gallotti, Bureaux et cabinets de travail, Vogue, 1er mai 1927, p. 41
G. Henriot, Pierre Chareau, Mobilier et Décoration, juillet 1928, pp. 215, 217, 221
Les boules de verre, Parures, n. 27, 15 septembre 1928, p. 33
Pierre Migennes, Sur deux ensembles de P. Chareau, Art et Décoration, 1932, p. 134
Raymond Cogniat, La Maison de Verre de Pierre Chareau, Art et Décoration, 1934, TLVIII, pp. 50, 54-55
René Herbst, Un Inventeur, l'architecte Pierre Chareau, éd. du Salon des arts ménagers, Union des Artistes Modernes, 1954, pp. 9, 20, 25
Marc Vellay, Kenneth Frampton, Pierre Chareau architecte-meublier 1883-1950, éd. du Regard, Paris, 1984, notre exemplaire reproduit p. 96, et pp. 81, 105, 118, 279, 318 pour d'autres modèles
Anne Bony, Les Années 30, éd. du Regard, Paris, 1987, p. 744
Félix Marcilhac, Connoisseur's Choice, The Staste, n. 1, septembre-octobre 1990, reproduit p. 74
Pierre Chareau, Archives Louis Moret, catalogue d'exposition, Fondation Louis Moret, Martigny, 5 mars-24 avril 1994, p. 39
Yvonne Brunhammer, Arts Décoratifs des années 20, éd. Seuil - Regard, Paris, 1991, p. 203
Pierre Chareau architecte, un art intérieur, catalogue d'exposition, Pierre Chareau, 1883-1950, Centre Georges Pompidou, Paris, 3 novembre 1993-17 janvier 1994, pp. 10, 19, 39, 91, 101, 139, 160, 170-173 et 175

Très bon état général. Cette table a été revernie à une époque ultérieure, ce qui l'a protégée. Dessèchement du verni sur les plateaux. Quelques petites marques circulaires sur les plateaux et petites décolorations ponctuelles. Quelques taches. Trois petits sauts de placage le long du bord arrondi du plateau supérieur, les deux angles extérieurs ont de petites traces de restauration. Le métal présente des traces d'oxydation, normales. Very good overall condition. This table was re-varnished at some point to protect it. Slight drying to the varnish concentrated to the shelves with a few stains and a few traces of discoloration. Three minor chips to the round edge of the upper top, both external corners have minor traces of restoration. The metal shows some oxidation, all consistent with normal use and age.