Lot 218
  • 218

Jean-Michel Frank

8,000 - 10,000 EUR

  • Jean-Michel Frank
  • Table à jeux, vers 1927
  • Estampillée deux fois Chanaux & C°, numérotée 11611 et marquée de la lettre L au revers
  • oak
  • Hauteur : 70 cm (27 1/2 in.) Côté : 70 cm (27 1/2 in.)
chêne cérusé, ouvrant par un tiroir en ceinture, reposant sur quatre pieds d'angle en gaines légèrement fuselées

Provenance

Ecole de Puériculture, Paris

Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank: l'étrange luxe du rien, éd. Norma, Paris, 2006, p. 87 pour une version avec plateau gainée de parchemin

Bon état général Quelques rayures sur le plateau, traces de brûlûres anciennes ainsi que de petites restaurations anciennes sur le coin supérieur droit et sur 3 des quatre pieds D'usage Good overall condition Some scratches on the top, old traces of old restorations, small burns on the upper right corner and on 3 feets Consistent of use and age.

Une photographie originale d'époque portant la référence de cliché n. 2131 sera remise à l'acquéreur.