Lot 21
  • 21

Gustave Miklos

150,000 - 200,000 EUR

  • Gustave Miklos
  • Femme voilée, pièce unique, 1926
  • Signée G. Miklos, datée 26 et porte le cachet du fondeur Valsuani sur la terrasse
  • bronze
  • Hauteur : 74,8 cm (29 3/8 in.) Largeur : 16,8 cm (6 1/2 in.) Profondeur : 12,8 cm (4 3/4 in.)
  • Avec la base: Largeur: 12 cm (4 3/4 in.) Profondeur: 12 cm (4 3/4 in.)
sculpture en bronze à patine noire, le visage buriné au plomb imitant une voilette

Provenance

Jeanne Lanvin, Paris
Prince de Polignac
Edward Klejman
Michel Périnet, Paris
Acquis auprès du précédent

Paris, Galerie de la Renaissance, Catalogue des oeuvres de Gustave Miklos, 4-15 mai 1928
Minneapolis Institute of Art, The World of Art Deco, juillet-septembre 1971
Paris, Galerie l'Enseigne du Cerceau, Gustave Miklos sculpteur, 1888-1967, 25 octobre-30 novembre 1972
Paris, Van Cleef & Arpels, Vitrine de Noël, Autour de l'Art Déco, Noël 1974
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Cinquantenaire de l'exposition de 1925, 18 octobre 1976-2 février 1977
Paris, Société des Artistes Indépendants, Grand Palais des Champs Elysées, L'or des années folles, 8 février-5 mars 1979
Oyonnax, Centre Culturel Aragon, Gustave Miklos, exposition rétrospective, 20 décembre 1983-29 janvier 1984
Budapest, Makláry Fine Arts, Gustave Miklos . Joseph Csaky, 2010

Catalogue des oeuvres de Gustave Miklos, catalogue d'exposition, Galerie de la Renaissance, Paris, 1928, n. 4
Bevis Hillier, The World of Art Deco, catalogue d'exposition, Minneapolis Institute of Art, 1971, reproduit p. 93, décrit p. 92, n. 314
Gustave Miklos sculpteur, 1888-1967catalogue d'exposition, Galerie l'Enseigne du Cerceau, Paris, 1972, reproduit n. 4, n.p
3 façons de vivre entouré d'objets, Connaissance des Arts, n. 247, septembre 1972, reproduit p. 59
Chantal Bizot et Yvonne Brunhammer, Cinquantenaire de l'exposition de 1925, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1976, p. 43, n. 194
L'or des années folles, catalogue d'exposition, Société des Artistes Indépendants, Grand Palais des Champs Elysées, Paris, 1979, reproduit p. 115
Gustave Miklos, Exposition Rétrospective, catalogue d'exposition, Centre Culturel Aragon, Ville d'Oyonnax, 1983, reproduit p. 16, n. 15
Félix Marcilhac, Gustave Miklos . Joseph Csaky, catalogue d’exposition, Kálmán Makláry Fine Arts, éd. Kiadó Makláry Artworks, Paris, Budapest, 2010, reproduit p. 27, décrit p. 107

Bon état général. Traces de frottement à l'arrière de la tête sur deux endroits, légère usure de la patine sur les pieds, les épaules et la coiffe du personnage. Très fines petites rayure en façades au niveau de bras. Base en marbre avec éclats à tous les angles plus important à l'angle avant droit. Good overall condition. Traces rubbing at the back of the head in two places, slight wear to the patina on the feet, shoulders and cap character. Very fine small shallow scratches at arms. Marble base with chips all the corner, most significant right front corner angles.

Une photographie prise dans l'Hôtel particulier de Jeanne Lanvin, rue Barbet de Jouy présente notre sculpture sur le manteau de la cheminée d'un petit bureau situé sous l'escalier principal. Initialement chambre d'amis, cette pièce est transformée pour accueillir les collections d'art asiatique de la couturière. Il semble qu'il s'agisse de la seule oeuvre de Miklos qu'elle ait collectionné.

A period photograph shows this piece in a small office in the main residence of Jeanne Lanvin, rue Barbet de Jouy, Paris. This room, initially a guest room, was adapted to be used as an office to display some of the Asian art collection of the designer. It appears to be the only piece by Miklos that Lanvin collected.