- 192
Raphael Delorme
15,000 - 20,000 EUR
- Raphael Delorme
- Répétition, 1930
- Signée Raphael Delorme en bas à gauche et porte une étiquette sur le châssis Salon des Tuileries 1930 - Artiste : Raphael Delorme -Titre de l'œuvre : Répétition
- oil on canvas
- 80 x 51,5 cm (31 1/2 x 20 1/4 in.)
Huile sur toile
Provenance
Jean Loup Champion, Paris
Acquis auprès du précédent, 1973
Paris, Salon des Tuileries, 1930, n. 766
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Cinquantenaire de l'exposition de 1925, 15 octobre 1976- 2 février 1977
Bordeaux, Musée des Arts Décoratifs, Bordeaux Art Deco, 28 mai-10 juillet 1979
Chantal Bizot et Yvonne Brunhammer, Cinquantenaire de l'exposition de 1925, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, Paris, 1976, p. 26, n. 65 (non ill.)
Pierre Cabanne, Ces merveilleux 'dingos' des Arts Déco, Elle, 18 octobre 1976, reproduit p. 88, n. 26
Jacqueline du Pasquier, Bordeaux Art Deco, catalogue d'exposition, Bordeaux, Musée des Arts Décoratifs, Hôtel de Lalande, 1979, reproduit p. 36, décrit p. 38, n. 28
Anne et Albert Prouvost, Art Déco 1920-1930, catalogue d'exposition, Fondation Septentrion, Marcq-en-Baroeul, 1986, n. p.
Assez bon état général.
Plusieurs petits repeints. Quelques craquelures rebouchées au centre de la composition. Une bande verticale de craquelures à la peinture au centre de l'image. Le revers avec de larges traces d'humidité. Traces de moisissures au revers et en bas sous les pieds de la femme, visible à l'illustration au catalogue.
Overall good condition.
A few areas have been repainted. Some small cracks have been filled at the center of the composition. A band of cracking to paint down the centre of the image. The reverse with extensive traces of water damage. Some mildew spots towards the base under the standing figure's feet, visible in catalogue illustration.