- 172
Alfred Courmes
3,000 - 4,000 EUR
- Alfred Courmes
- La Sirène (étude pour Le radeau de la méduse), 1963
- gouache, encre et crayon sur papier marouflé sur isorel
- Signée A. Courmes et datée 1963 en bas à droite
- 69,8 x 105,5 cm (27 1/2 x 41 1/2 in.)
gouache, encre et crayon
Signé en bas à droite et daté 1963
Provenance
Galerie Berggruen, Paris
Vente Maître Loudmer, Paris, 24 mars 1997, lot 243
Collection particulière, France
Paris, Galerie Jean Briance, Alfred Courmes, 1979, no. 31
Vitalie Andriveau et Gilles Bernard, Alfred Courmes, Paris, 2003, reproduit p. 132
'La Sirène (étude pour Le radeau de la méduse)', a gouache, ink and pencil work by Alfred Courmes, 1963. Signed and dated