Lot 160
  • 160

Louise Janin

2,000 - 3,000 EUR
4,750 EUR

  • Louise Janin
  • A la poursuite des illusions, 1962
  • Signée L Janin en bas à droite, porte une étiquette 'Musée de Lyon N. du catalogue 54 Titre de l'œuvre : à la poursuite .......illusion Nom du prêteur : Mlle Janin Adresse : 7 rue Chantin'
  • Huile sur toile
huile sur toile

Provenance

Collection François Dupuy
Vente Maîtres Boisgirard - Antonini, Paris, 16 mai 2008, lot 16

Lyon,  Henry Valensi et le Musicalisme, Musée de Lyon, 1963

Henry Valensi et le Musicalisme, catalogue d'exposition, Musée de Lyon, 1963, reproduit n. 54, n. p.
Nicole Lamothe, Monique Marmatcheva, Louise Janin, témoin du siècle, Paris, 1993, reproduit p. 66