13
13
Jean Dunand & Jean Goulden
COMMODE À L'ANGLAISE, PIÈCE UNIQUE, 1921
A UNIQUE BLACK AND POLYCHROME LACQUERED CABINET, WITH BIRD'S-EYE MAPLE INTERIOR BY JEAN DUNAND AND JEAN GOULDEN, 1921. SIGNED BY BOTH ARTISTS
300,000400,000
LOT SOLD. 337,500 EUR
13
Jean Dunand & Jean Goulden
300,000400,000
LOT SOLD. 337,500 EUR

Félix Marcilhac - Collection Privée

Jean Dunand & Jean Goulden
1877 - 1942 1878 - 1946
de forme rectangulaire en bois laqué polychrome et laque argent, à décor d'un paysage abstrait en façade et sur les côtés, les deux vantaux au revers laqué noir, l'intérieur en érable moucheté aménagé de sept tiroirs, les poignées de tirage en laque chocolat ; quatre pieds d'angles
Signée Jean Goulden au revers de la porte gauche et Jean Dunand laqueur au revers de la porte droite
Hauteur : 90 cm (35 1/2 in.) Largeur : 135 cm (52 1/4 in.) Profondeur : 63 cm (24 3/4 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Vente Maître Wapler, Paris, 13 juin 1980

Paris, Galerie Georges Petit, Dunand, Goulden, Jouve, Schmied, 16-31 décembre 1921
Paris, Galerie Georges Petit, 3ème exposition du groupe Dunand, Goulden, Jouve, Schmied, 13-31 décembre 1923

R. Claude Cartroux, Propos du jour, Chronique des arts et de la curiosité, n. 20, 15 décembre 1921, p. 170 pour la mention de l'exposition
R. Claude Catroux, Propos du jour, Chronique des arts et de la curiosité, n. 1, 15 janvier 1922, p. 6 pour une description de l'exposition
Galeries Georges Petit, Dunand, Goulden, Jouve, Schmied, catalogue d'exposition, Paris, 1923, mentionné sous le n. 36
Beaux-Arts, 1er janvier 1924, p. 15 (compte rendu de Robert Rey)
Pierre Kjellberg, Art Déco Les maîtres du mobilier, éd. de l'Amateur, Paris, 1981, reproduit p. 67
Félix Marcilhac, Art-Déco 1925, éd. Ouest-France, 1984, reproduit p. 8
Bernard Goulden, Jean Goulden, éd. de l'Amateur, Paris, 1989, reproduit p. 102
Félix Marcilhac, Jean Dunand, vie et oeuvre, éd. de l'Amateur, Paris, 1991, p. 39 pour une vue sur le stand de la Galerie Georges Petit en décembre 1923, reproduit p. 84, n. 66, et pp. 258-259, n. 530 du catalogue raisonné
Pierre Sanchez, Les expositions de la Galerie Georges Petit (1881-1934), vol. IV, éd. L'échelle de Jacob, Dijon, 2011, mentionné pp. 711, n. 7 (non ill.) et 880, n. 36 (non ill.)