Lot 13
  • 13

Jean Dunand & Jean Goulden

300,000 - 400,000 EUR

  • Jean Dunand & Jean Goulden
  • Commode à l'anglaise, pièce unique, 1921
  • Signée Jean Goulden au revers de la porte gauche et Jean Dunand laqueur au revers de la porte droite
  • lacquered wood
  • Hauteur : 90 cm (35 1/2 in.) Largeur : 135 cm (52 1/4 in.) Profondeur : 63 cm (24 3/4 in.)
de forme rectangulaire en bois laqué polychrome et laque argent, à décor d'un paysage abstrait en façade et sur les côtés, les deux vantaux au revers laqué noir, l'intérieur en érable moucheté aménagé de sept tiroirs, les poignées de tirage en laque chocolat ; quatre pieds d'angles

Provenance

Vente Maître Wapler, Paris, 13 juin 1980

Paris, Galerie Georges Petit, Dunand, Goulden, Jouve, Schmied, 16-31 décembre 1921
Paris, Galerie Georges Petit, 3ème exposition du groupe Dunand, Goulden, Jouve, Schmied, 13-31 décembre 1923

R. Claude Cartroux, Propos du jour, Chronique des arts et de la curiosité, n. 20, 15 décembre 1921, p. 170 pour la mention de l'exposition
R. Claude Catroux, Propos du jour, Chronique des arts et de la curiosité, n. 1, 15 janvier 1922, p. 6 pour une description de l'exposition
Galeries Georges Petit, Dunand, Goulden, Jouve, Schmied, catalogue d'exposition, Paris, 1923, mentionné sous le n. 36
Beaux-Arts, 1er janvier 1924, p. 15 (compte rendu de Robert Rey)
Pierre Kjellberg, Art Déco Les maîtres du mobilier, éd. de l'Amateur, Paris, 1981, reproduit p. 67
Félix Marcilhac, Art-Déco 1925, éd. Ouest-France, 1984, reproduit p. 8
Bernard Goulden, Jean Goulden, éd. de l'Amateur, Paris, 1989, reproduit p. 102
Félix Marcilhac, Jean Dunand, vie et oeuvre, éd. de l'Amateur, Paris, 1991, p. 39 pour une vue sur le stand de la Galerie Georges Petit en décembre 1923, reproduit p. 84, n. 66, et pp. 258-259, n. 530 du catalogue raisonné
Pierre Sanchez, Les expositions de la Galerie Georges Petit (1881-1934), vol. IV, éd. L'échelle de Jacob, Dijon, 2011, mentionné pp. 711, n. 7 (non ill.) et 880, n. 36 (non ill.)

Bon état général. Cette commode a été restaurée il y a une trentaine d'année par Pierre Dunand. Le plateau a été relaqué. On note des traces de restaurations et retouches notamment en façade dans les parties brunes, dans les parties alternant zones jaunes et brunes, et près de la serrure principalement. Sur les côtés de la commode on note également des reprises ponctuelles et notamment sur les pieds à la jonction des bois. Quelques petites rayures et marques de frottement dans les parties traitées à la feuille d'argent. L'intérieur des portes a été relaqué. Quelques rayures et petits accrocs. Good overall condition. This commode was restored over thirty years ago by Pierre Dunand . The top was relacquered . Traces of restaurations at different places to the front on the brown and beige parts mainly, and close to the lock. On both sides also some retouchs particularly to the feet at the point of junction of the wood panels. A few scratches to the silver leaf parts. The inner part of the doors was relacquered; and shows a few scratches.