Lot 122
  • 122

Émile Gallé

60,000 - 80,000 EUR

  • Émile Gallé
  • La Passiflore, vase parlant, 1900
  • Signé Gallé fecit expo 1900 au revers
  • glass
  • Hauteur : 20 cm (7 7/8 in.)
de forme balustre, la panse aplatie sur piédouche en marqueterie de verre bleu, marron-rouge, rose et vert sur fond violacé nuagé blanc à décor de passiflore et de branchages
Porte les vers de Baudelaire extraits du poème Harmonie du Soir des Fleurs du Mal :
Le ciel est triste et beau comme un grand reposoir
Le soleil est noyé dans son sang qui se fige
Ton souvenir en moi luit comme un ostensoir. Baudelaire

Provenance

Jean Soustiel
Acquis auprès du précédent

Paris, Exposition Universelle, 1900

Félix Marcilhac, Art nouveau 1900, éd. Ouest-France, 1981, reproduit p. 14
François Duret-Robert, A quoi tient le prix des objets ?, Connaissance des Arts, février 1986, reproduit p. 49
Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, volume IV: Ceramics & Glass, éd. Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1998, p. 219 pour une photographie ancienne d'un vase à décor identique sur une base, avec un bouchon
Emile Gallé et les frères Daum dans la collection des derniers tsars russes, catalogue d'exposition itinérante inaugurée au Takamatsu City Museum, Kagawa, 28 avril-11 juin 2006, p. 110, n. 40 pour un vase à décor identique sur une base avec un couvercle

Très bon état général. Avec de nombreuses inclusions de bulles d'air éparses, inhérentes au processus de fabrication et avec certaines bulles d'air éclatées en surface, sans perturber l'esthétique de la pièce. La base est en verre dichroïque – le verre apparaît en verre vert strié crème lorsqu'il est éclairé, comme sur l'illustration au catalogue ; sous une lumière directe, elle apparaît couleur ambre. Quelques petites éraflures mineures de surface et légère usure autour des inscriptions gravées. Le dessous avec des petites rayures et des restes d'autocollants. Le bord supérieur ne décrivent pas un cercle parfait. Facettes très subtiles à la bordure extérieure, très possiblement inhérentes au processus de fabrication, car faisant partie intégrante de la surface. Un « cheveu » à côté d'une bulle d'air près du bord supérieur. Le vase est gravé Gallé sur un côté et gravé Exposition de 1900 sous la branche au côté gauche de l'illustration au catalogue. Overall very good condition. With numerous small air bubble inclusions throughout all inherent in the making and with some open air bubbles to the exterior surface, not detracting from the overall aesthetics of the piece. The foot is dichroic – when seen with reflected light it appears a cream-striated green as seen in the catalogue illustration; when seen with remitted light it appears a deep amber. With some minor surface scratches and gentle rubbing around the engraved inscription. The underbase with minor scratches and adhesive residue. The rim does not describe a perfect circle. There are a few very subtle facets to the outer rim, very possibly inherent in the making, as there is no visible inconsistency to the surface texture. There is a thread adjacent to an air bubble inclusion near the rim. The vase is carved to one side Gallé and engraved below the branch to the left side of the catalogue illustration Exposition de 1900.

Notre Passiflore est à rapprocher de la partie centrale du grand ostensoir en cristal et marqueterie de verre offert au tsar Nicolas II par le président Emile Loubet lors de sa visite en Russie en 1902. Conservé au musée de l’Ermitage, cet ostensoir est composé de trois parties dont un bouchon et un pied décoré d’épines et est orné d’une citation de Baudelaire différente. Un vase similaire, sans inscription, est conservé au musée de l’Ecole de Nancy.
La passiflore, ou « fleur de la passion » qui y est représentée, et dont le dessin est conservé au Musée d’Orsay (ARO 1986 356) symbolise la lumière apportée à l’humanité par la résurrection du Christ. Marqueterie de verre et vase parlant, la Passiflore est un véritable chef d’œuvre technique, un témoignage de l’enthousiasme pour la botanique de Gallé mais aussi de son amour du symbole. Les vers de Baudelaire sont une marque de son admiration pour le poète et ses Fleurs du Mal, mais ils révèlent également l’engagement politique d’un artiste épris d’idéal : très tôt, Emile Gallé fait partie de ceux qui croient en l’innocence de Jérôme Dreyfus et l’évocation de la lumière est une allusion à la vérité qui finira par se faire jour.

The 'Passiflore' vase offered here can be compared with the central section of the tall crystal and marqueterie de verre monstrance given to Tsar Nicolas II by the French president Emile Loubet when he visited Russia in 1902. Now in the collection of the Hermitage Museum, it is composed of three separate elements, a cover, a foot decorated with spines, and the central vase on which Gallé uses another quote from Baudelaire. A similar vase, without any inscription, is in the collection of the Musée de l’Ecole de Nancy. Gallé's drawing for the passiflore, or ‘passion flower’ is in the collection of the Musée d’Orsay (ARO 1986 356).

On this exquisitely worked piece, Gallé uses the passion flower to symbolise the light brought to humanity by the resurrection of Christ.  The quote from Baudelaire is evidence not only of Gallé’s admiration for the poet of Les Fleurs du Mal but also to his political commitment. During the Dreyfus affair Gallé was a firm believer in Jérôme Dreyfus’ innocence and the reference to the light alludes also to the truth which will eventually prevail.