- 122
Émile Gallé
- Émile Gallé
- La Passiflore, vase parlant, 1900
- Signé Gallé fecit expo 1900 au revers
- glass
- Hauteur : 20 cm (7 7/8 in.)
Porte les vers de Baudelaire extraits du poème Harmonie du Soir des Fleurs du Mal :
Le ciel est triste et beau comme un grand reposoir
Le soleil est noyé dans son sang qui se fige
Ton souvenir en moi luit comme un ostensoir. Baudelaire
Provenance
Acquis auprès du précédent
François Duret-Robert, A quoi tient le prix des objets ?, Connaissance des Arts, février 1986, reproduit p. 49
Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, volume IV: Ceramics & Glass, éd. Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1998, p. 219 pour une photographie ancienne d'un vase à décor identique sur une base, avec un bouchon
Emile Gallé et les frères Daum dans la collection des derniers tsars russes, catalogue d'exposition itinérante inaugurée au Takamatsu City Museum, Kagawa, 28 avril-11 juin 2006, p. 110, n. 40 pour un vase à décor identique sur une base avec un couvercle
La passiflore, ou « fleur de la passion » qui y est représentée, et dont le dessin est conservé au Musée d’Orsay (ARO 1986 356) symbolise la lumière apportée à l’humanité par la résurrection du Christ. Marqueterie de verre et vase parlant, la Passiflore est un véritable chef d’œuvre technique, un témoignage de l’enthousiasme pour la botanique de Gallé mais aussi de son amour du symbole. Les vers de Baudelaire sont une marque de son admiration pour le poète et ses Fleurs du Mal, mais ils révèlent également l’engagement politique d’un artiste épris d’idéal : très tôt, Emile Gallé fait partie de ceux qui croient en l’innocence de Jérôme Dreyfus et l’évocation de la lumière est une allusion à la vérité qui finira par se faire jour.
The 'Passiflore' vase offered here can be compared with the central section of the tall crystal and marqueterie de verre monstrance given to Tsar Nicolas II by the French president Emile Loubet when he visited Russia in 1902. Now in the collection of the Hermitage Museum, it is composed of three separate elements, a cover, a foot decorated with spines, and the central vase on which Gallé uses another quote from Baudelaire. A similar vase, without any inscription, is in the collection of the Musée de l’Ecole de Nancy. Gallé's drawing for the passiflore, or ‘passion flower’ is in the collection of the Musée d’Orsay (ARO 1986 356).
On this exquisitely worked piece, Gallé uses the passion flower to symbolise the light brought to humanity by the resurrection of Christ. The quote from Baudelaire is evidence not only of Gallé’s admiration for the poet of Les Fleurs du Mal but also to his political commitment. During the Dreyfus affair Gallé was a firm believer in Jérôme Dreyfus’ innocence and the reference to the light alludes also to the truth which will eventually prevail.