Lot 41
  • 41

Céline, Louis-Ferdinand--Gen Paul

80,000 - 100,000 EUR

  • Céline, Louis-Ferdinand--Gen Paul
  • VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT. Paris, Denoël, 1932. Fort volume in-12, broché, chemise demi-maroquin bleu, dos à nerfs, titre doré, étui (A. Devauchelle).
  • paper
Édition originale.

UN DES RARISSIMES PREMIERS EXEMPLAIRES SUR ARCHES, tirage estimé à 20 exemplaires, celui-ci hors commerce, enrichi de cet envoi :
A Madame Lucien
Descaves
Avec toute mon
amitié respectueuse,
profonde, reconnaissante
Destouches

Françoise Descaves, née Embocheur, était l’épouse du romancier naturaliste Lucien Descaves (1861-1949), membre de l’Académie Goncourt et que Céline considérait comme son maître. On sait que Descaves défendit vigoureusement, mais en vain, le Voyage au bout de la nuit pour le Prix Goncourt 1932. Après l’échec de Céline, il claqua la porte de l’Académie Goncourt et ne vota plus que par correspondance.

Les exemplaires en grand papier avec envoi sont de la plus grande rareté.