Lot 140
  • 140

Proust, Marcel

10,000 - 15,000 EUR

  • Proust, Marcel
  • LES PLAISIRS ET LES JOURS. Illustrations de Madeleine Lemaire. Préface d’Anatole France et quatre pièces pour piano de Reynaldo Hahn. Paris, Calmann Lévy, 1896. Grand in-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, étui moderne (Reliure de l’époque).
  • paper
Édition originale.

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE PORTANT CET ENVOI :
A Monsieur Alphonse Daudet
Avec mon admiration infinie devant
une imagination de génie,
une beauté d’art,
une vie de saint
Son respectueux et reconnaissant
Marcel Proust

Proust, qui était très lié avec Lucien, le fils cadet d’Alphonse Daudet, portait une grande admiration à son père, dont il écrira une nécrologie émue, Adieux à Alphonse Daudet, parue dans La Presse du 19 décembre 1897.
Il avait fait sa connaissance à un dîner chez Mme Arthur Baignières en décembre 1894. Puis, Hahn l’introduira dans son salon du Faubourg Saint Germain.