Lot 138
  • 138

Prévert, Jacques

20,000 - 30,000 EUR

  • Prévert, Jacques
  • PAROLES. Couverture de Brassaï. Paris, Le Calligraphe, 1945. In-4, bradel demi-maroquin noir, pièce de titre de maroquin rouge, plats de plexiglas laissant apparaître les plats de la couverture illustrée, tête noire, dos monté à part, étui (Mercher).
  • paper
Édition originale.

UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR MADAGASCAR (n° V).

Envoi autographe signé :
Pour Robert Valançay
Avec toute ma sympathie
Jacques Prévert