Lot 293
  • 293

Levaillant, François

70,000 - 100,000 EUR

  • Levaillant, François
  • Histoire naturelle des perroquets. Paris, Levrault, An IX, 1801-1805.
  • paper
2 volumes grand in-folio (556 x 405 mm). Demi-veau fauve, larges coins bordés d'un listel doré, plats de percaline chagrinée vieux rose, dos à nerfs fins orné aux entrenerfs d’un fer à l’aigle dans des cartouches rocailles dorés et à froid, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Défauts d'usage à la reliure, quelques planches légèrement brunies.

Première édition.

Exemplaire sur grand papier vélin.
145 magnifiques planches de perroquets en couleurs dessinés d'après nature d’après Jacques Barraband, réhaussées à la main, gravées par Langlois sous la direction de Bouquet.

François Levaillant (1754-1823), fils du consul de France au Surinam, est un des plus célèbres ornithologues français. On lui doit de très nombreux ouvrages sur les oiseaux dont celui-ci est un des plus célèbres.

Jacques Barraband (1767-1809) travailla pour la manufacture des Gobelins, dessina des décors de porcelaine pour la Manufacture de Sèvres et décora, en 1806, la salle à manger de Napoléon à Saint-Cloud d'après les dessins de Percier et de Fontaine. Il est lui aussi considéré comme le plus grand artiste d'ornithologie de son époque.

Napoléon, comme Louis XIV avant lui avec le fameux Cabinet du Roi, aimait à offrir cet ouvrage spectaculaire aux têtes couronnées de son époque.
"His Histoire naturelle des perroquets is, unwinttingly, a part of the glories of Napoleonic France" (Fine bird Books).

Références : Zimmer, p. 393. -- Anker, 303. -- Fine Bird Books, p. 90. -- Nissen, IVB 558. -- Ronsil, 1780.