Lot 8
  • 8

Jean-Michel Frank

200,000 - 300,000 EUR
385,500 EUR

  • Jean-Michel Frank
  • Cabinet, vers 1935
  • Estampillé deux fois J.M. Frank, cachet CP de Chanaux et Pelletier et numéroté 6768 au revers
  • straw marquetry
marqueterie de paille à motifs rayonnants, ouvrant par deux portes, l'intérieur en sycomore aménagé de quinze tiroirs et d'une tablette rétractable, sur quatre pieds cubiques à pans coupés

Provenance

Léopold Sanchez, Jean-Michel Frank, éd. du Regard, Paris, 1997, pp. 77 et 79 pour un modèle similaire au piétement différent
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, éd. Norma, Paris, 2006, p. 120 pour un modèle similaire au piétement différent

Le Comité Jean-Michel Frank pourra établir un certificat pour ce meuble à la demande de l'acquéreur selon ses conditions habituelles.