8
8
Jean-Michel Frank
CABINET, VERS 1935
A STRAW MARQUETRY AND SYCAMORE CABINET BY JEAN-MICHEL FRANK, CIRCA 1935. STAMPED FOR THE DESIGNER, MONOGRAMMED CP FOR CHANAUX AND PELLETIER, AND NUMBERED THE JEAN-MICHEL FRANK COMMITTEE WILL PROVIDE A CERTIFICATE FOR THIS LOT UPON THE BUYER'S REQUEST UNDER THE USUAL CONDITIONS.
8
Jean-Michel Frank
CABINET, VERS 1935

Arts Décoratifs du XXe siècle & Design

Jean-Michel Frank
1895 - 1941
CABINET, VERS 1935
marqueterie de paille à motifs rayonnants, ouvrant par deux portes, l'intérieur en sycomore aménagé de quinze tiroirs et d'une tablette rétractable, sur quatre pieds cubiques à pans coupés
Estampillé deux fois J.M. Frank, cachet CP de Chanaux et Pelletier et numéroté 6768 au revers
Hauteur : 86,5 cm (34 in.) Largeur : 106 cm (41 1/8 in.) Profondeur : 39 cm (15 3/8 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Léopold Sanchez, Jean-Michel Frank, éd. du Regard, Paris, 1997, pp. 77 et 79 pour un modèle similaire au piétement différent
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, éd. Norma, Paris, 2006, p. 120 pour un modèle similaire au piétement différent

Le Comité Jean-Michel Frank pourra établir un certificat pour ce meuble à la demande de l'acquéreur selon ses conditions habituelles.