Lot 8
  • 8

Jean-Michel Frank

200,000 - 300,000 EUR

  • Jean-Michel Frank
  • Cabinet, vers 1935
  • Estampillé deux fois J.M. Frank, cachet CP de Chanaux et Pelletier et numéroté 6768 au revers
  • straw marquetry
  • Hauteur : 86,5 cm (34 in.) Largeur : 106 cm (41 1/8 in.) Profondeur : 39 cm (15 3/8 in.)
marqueterie de paille à motifs rayonnants, ouvrant par deux portes, l'intérieur en sycomore aménagé de quinze tiroirs et d'une tablette rétractable, sur quatre pieds cubiques à pans coupés

Provenance

Léopold Sanchez, Jean-Michel Frank, éd. du Regard, Paris, 1997, pp. 77 et 79 pour un modèle similaire au piétement différent
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, éd. Norma, Paris, 2006, p. 120 pour un modèle similaire au piétement différent

Bon état général. Quelques traces d'usure sur le plateau: fines rayures, léger dessèchement de quelques brins de paille, rares et infimes manques et soulèvements. Quelques légères taches éparses et infimes enfoncements. Les encadrements à pans coupés présentent plusieurs restaurations et remplacements de paille. La porte de droite: quelques petits enfoncements et rayures d'usages épars. Quelques rares décollements. Porte de gauche: la partie supérieure gauche avec plusieurs légers décollements et traces de dessèchement. Quelques rares enfoncements et parties remplacées/restaurées. La partie latérale droite : la paille est desséchée et présente plusieurs petits soulèvements, surtout en haut à gauche et en bas au centre. Certains morceaux recollés. Plusieurs petits enfoncements épars. La partie latérale gauche : plusieurs morceaux recollés (environ 5 sur le panneau). Plusieurs petits enfoncements et griffures d'usages. Plusieurs légères tâches dont une trace longitudinale traversant de gauche à droite juste au-dessus du centre. Les pieds : plusieurs petits manques, notamment sur les pieds avant. Quelques traces de salissures, enfoncements et petites griffures d'usage. Good overall condition. A few traces of wear on the top: thin scratches, slight dry up of a few straw pieces, rare and minor lacks and lifts of the straw. A few light stains and minute dents. A few restorations and straw replacements on the edges. The right door: several small dents and a scattering of scratches consistent with use. A few rare lifts. The left door: the upper left part shows a few slight lifts and traces of drying up. A few rare dents and replaced/restored parts. The right side of the cabinet: the straw is dried up and shows a few lifts, mostly on the upper left and the bottom center. A few re-glued pieces. Several small scattered dents. The left side of the cabinet: several glued parts (about 5 on the panel). Several small dents and scratches consistent with use and age. Several light stains including one left to right lengthwise just above the center. Feet: several small lacks, notably on the front feet. A few traces of dirt, dents and scratches consistent with use.

Le Comité Jean-Michel Frank pourra établir un certificat pour ce meuble à la demande de l'acquéreur selon ses conditions habituelles.