Lot 50
  • 50

Armand Albert Rateau

8,000 - 12,000 EUR
39,900 EUR

  • Armand Albert Rateau
  • Dix poignées, vers 1925
  • Chacune estampillée A.A RATEAU INVR au revers
  • Bronze et ivoire
bronze patiné doré, navette en ivoire

Provenance

Collection privée, France

Pour un modèle similaire sur la coiffeuse de Jeanne Lanvin :
Franck Olivier-Vial et François Rateau, Armand Albert Rateau, éd. de l'Amateur, Paris, 1992, pp. 36, 40-41
Hélène Guéné, Décoration et Haute Couture, Armand Albert Rateau pour Jeanne Lanvin, un autre Art Déco, éd. Les Arts Décoratifs, Paris, 2006, pp. 129, 140