- 67
Chana Orloff
70,000 - 100,000 EUR
- Chana Orloff
- Torse, le modèle 1912
- Signée Ch. Orloff, datée 1912, cachet de fondeur Susse Fondeur Paris et numérotée 4/8 sur la terrasse
- bronze
- Hauteur : 123,5 cm (48 5/8 in.) Base : 23,5 x 16,5 cm (9 1/4 x 6 1/2 in.)
sculpture en bronze à patine brun-vert
Provenance
Madame Justman
Galerie Dépot 15, Paris
Collection privée, Paris, acquis du précédent en 1972
Galerie Dépot 15, Paris
Pour ce modèle, en bronze, sans précision de numéro de fonte :
Tel Aviv, Pavillon Elena Rubinstein, Chana Orloff, 2 mars-12 avril 1969
Paris, Musée Rodin, Chana Orloff, sculptures et dessins, 1971
Paris, Grand-Palais, Salon d'Automne, Grandes oeuvres russes des collections françaises, 31 octobre-27 novembre 1972
Paris, Galerie Vallois, 1984
Paris, Musée Bourdelle, Les artistes à la Coupole, 1 juin-30 septembre 1990
Boulogne Billancourt, Musée Municipal, Chana Orloff, 2 avril-31 mai 1992
Mont de Marsan, Musée Despiau Wlérick, Chana Orloff, 13 juin-31 aout 1992
Poitiers, Chana Orloff, 15 septembre-29 novembre 1992
Roubaix, Chana Orloff, 8 décembre 1992 -17 janvier 1993
Paris, Galerie Vallois, 1984
Chana Orloff, exposition rétrospective, catalogue d'exposition, Pavillon Elena Rubinstein, Tel Aviv, 2 mars-12 avril 1969, n. 1
Chana Orloff, sculptures et dessins, catalogue d'exposition, Musée Rodin, Paris, 1971, n. 1
Grandes oeuvres russes des collections françaises, catalogue d'exposition, Salon d'Automne, Paris, 31 octobre-27 novembre 1972, p. 16
Haim Gamzu, Jean Cassou, Cécile Goldscheider et Germaine Coutard-Salmon, Chana Orloff, éd. Shakespeare and Co., 1980, pl. 5, décrit p. 123
Chana Orloff, catalogue d'exposition, Galerie Vallois, Paris, 1983, n. p.
Les artistes à la Coupole, catalogue d'exposition, Musée Bourdelle, Paris, 1 juin-30 septembre 1990, n. 112 p. 30 et p. 62
Félix Marcilhac, Chana Orloff, éd. de l'Amateur, Paris, 1991, la version en ciment-plâtre reproduite pp. 16-17 et pp. 202-203, n. 5, pour la version en bronze
Laure Verchère, 'D'une exposition à l'autre', Elle Déco, septembre 1992, reproduit, n. p.
Yves Kobry, 'Quand Paris faisait école', Beaux Arts magazine, décembre 2000, p. 74 pour une version en ciment-pierre
Very good overall condition. Some stains to the patina on her right hand face and chest. A drop running amongst her belly and her left leg. A few spot and stains scattered. An area with black spots behind her head. 2 scratches in the middle of her back and some other lighter ones but visible behind her right leg. Together with an ivory wooden base ( modern). Nice presence for a large scale bronze with soft movement and elegant position.