Lot 35
  • 35

Emile Gallé

10,000 - 15,000 EUR

  • Emile Gallé
  • Vase aux orchidées, le modèle créé en 1897, notre exemplaire vers 1898
  • Signé Gallé gravé à la roue sur le flanc
  • glass
  • Hauteur : 19 cm (7 1/2 in.)
verre multicouche, partiellement martelé et marqueterie de verre

Provenance

Collection privée, Milan

Françoise Thérèse Charpentier, Emile Gallé, éd. Université de Nancy II, Nancy, 1978, p. 63 pour un vase similaire sur une photographie vers 1898
Alastair Duncan, Georges de Bartha, Glass by Gallé, éd. Thames and Hudson, Londres, 1984, p. 109, planche n. 153 pour un vase similaire
Gallé, catalogue d'exposition, Musée du Luxembourg, 29 novembre 1985-2 février 1986, éd. RMN, 1986, p. 209, n. 121 pour un vase similaire dans les collections du Kunstgewerbe Museum de Berlin
Susanne Netzer, Glas der Moderne 1880-1930, éd. Kunstgewerbemuseum, Berlin, 1994, p. 24 pour un vase similaire sur une photographie de la vitrine de Gallé à l'Exposition Universelle, Paris, 1900, et pp. 68-69, n. 13 pour le vase du Kunstgewerbe Museum de Berlin
L'Ecole de Nancy, 1889-1909, Art Nouveau et industrie d'art, catalogue d'exposition, Galeries Poirel,  24 avril-26 juillet 1999, éd. RNM, Nancy, p. 300, n. 116 pour le vase sus-cité
François Le Tacon, Emile Gallé L'Amour de l'Art,  éd. Place Stanislas, 2008, p. 176 pour un vase similaire sur une reproduction de l'Exposition Internationale de Dresde en 1901

Very good overall condition Good contrast within the tones of the overlay. Some air bubbles consistent with the material. One burst air bubble to the rim has black deposit inside. Internal bubbling and linear separations to the overlay brown glass, these are all due to manufacturing process. Très bon état général. Bon contraste des couleurs de marqueteries. Quelques bulles d'air, dues au processus de fabrication. Une bulle d'air éclatée au col, avec un résidu noir à l'intérieur. Des bulles internes et lignes de séparation au verre marron, résultant du processus de fabrication.

Ce modèle créé en 1897, présenté au Salon du Champs de Mars et acquis la même année par le Musée des Arts Décoratifs, a connu un grand succès et a donné lieu à de nombreuses variantes avec colorations, citations, fleurs et emplacements du décor différents. La texture des pétales est rehaussée par quelques morceaux de marqueterie suggérant le coeur de la fleur et ajoutant au raffinement de la pièce et à son caractère unique.