162
162
ANDRÉ DUBREUIL
PAIRE DE FAUTEUILS SPINE, VERS 1988
'SPINE', A PAIR OF BLACK PATINATED IRON ARMCHAIRS BY ANDRÉ DUBREUIL, CIRCA 1988
7,00010,000
162
ANDRÉ DUBREUIL
7,00010,000

Arts Décoratifs du XXe siècle & Design

ANDRÉ DUBREUIL
NÉ EN 1951
fer patiné noir, le dossier formant une spirale recourbée
Hauteur : 85 cm (33 1/2 in.) Largeur : 66 cm (26 in.) Profondeur : 96 cm (37 3/4 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Avant-Scène, Paris
Collection privée, Paris

Jean-Louis Gaillemin, André Dubreuil poète de fer, éd. Norma, Paris, 2006, pp. 38-41
Anne Bony, Meubles et décors des années 80, éd. du Regard, Paris, 2010, p. 95