Lot 393
  • 393

Secrétaire à abattant en placage de bois de violette, panneau vernis et montures de bronze doré de style Louis XV, vers 1890, par Joseph-Emmanuel Zwiener (actif à Paris vers 1875 - 1900)

15,000 - 25,000 EUR

  • tulipwood
  • Haut. 146 cm, larg. 80 cm, prof. 49 cm
  • Height 57 1/2 in; width 31 1/2 in; depth 19 1/4 in
le plateau en doucine, la façade bombée ouvrant par un abattant centré d'une scène galante encadrée d'une riche moulure rocaille et par trois tiroirs ; les montants ornés d'importantes chutes ajourées et prolongés par des pieds cambrés ; dessus de marbre veiné ; estampillé sous le plateau E ZWIENER

La similarité des styles de François Linke et de Zwiener apparaît clairement sur la ligne générale de leurs meubles combinant le style Louis XV aux audaces de l'Art Nouveau. Les montures de bronze sont chez chacun de la plus grande exubérance et de la plus grande qualité sculpturale. Tous deux faisaient appel au sculpteur Léon Messagé (mort en 1901).

Joseph-Emmanuel Zwiener, ébéniste d'origine allemande exerçant au 12, rue de la Roquette de 1880 à 1895, se spécialisa dans la copie et la réinterprétation des styles d'Ancien Régime, de Boulle au style Louis XVI. Il réalisa notamment une copie du célèbre bureau de Louis XV. Ses oeuvres aux courbes accentuées marquent l'influence de l'Art Nouveau. Présent à l'Exposition Universelle de 1889, il obtint une médaille d'or auprès du jury qui notait "dès ses débuts à une Exposition universelle, il s'est mis au premier rang par la richesse, la hardiesse et le fini de ses meubles incrustés de bronze et fort habilement marquetés".

En 1895, ayant reçu une importante commande royale de Friedrich Wilhelm II de Prusse, Zwiener retourna à Berlin où il était connu sous le nom de Julius Zwiener. Une partie des meubles royaux fut exposée au pavillon allemand en 1900 à l’Exposition Universelle de Paris. La plupart de ces pièces pour les palais royaux prussiens furent déplacés en 1918 à Huis Doorn à Utrecht où le Kaiser était en exil jusqu’à sa mort en 1941.