Lot 301
  • 301

Bergère en bois sculpté laqué crème d'époque Louis XVI, attribuée à Georges Jacob

5,000 - 8,000 EUR

  • wood
  • Haut. 95 cm, larg. 69 cm, prof. 68 cm
  • Height 37 1/3 in; width 27 1/4 in; depth 26 3/4 in
à dossier plat à décrochements, sommé de panaches et sculpté de rais-de-coeur, les supports d'accotoir à décor de piastres et feuilles d'acanthe terminés par des bases à triglyphes, la ceinture sculptée de rais-de-coeur, reposant sur des pieds fuselés à cannelures ; recouverte de damas de soie jaune