- 79
Importante vasque en bronze doré et émaux cloisonnés Dynastie Qing, époque Jiaqing
100,000 - 150,000 EUR
- Bronze, cloisonne enamel
- Diam. 76,5 cm
la panse globulaire bordée d'épais bords ourlés en bronze, l'extérieur décoré de quatre médaillons, chacun abritant tour à tour des hirondelles, grues et autres oiseaux volant parmi les branches fleuries poussant entre les rochers en réserve sur un fond bleu turquoise intense parcouru de rinceaux fleuris
Provenance
Reputedly acquired in China in the late 19th century and presented to the grandfather of Baron Antoine Allard.