131
131

ANCIENNE COLLECTION HENRI-PHILIPPE CROMBÉ (1904-1969)

Rare paire de paravents en zitan sculpté et panneaux en laque incrustés Dynastie Qing, XVIIIE/XIXE siècle
A RARE PAIR OF FOUR-PANEL IMPERIALLY INSCRIBED AND EMBELLISHED LACQUER AND ZITAN SCREENS, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY
50,00070,000
LOT SOLD. 103,500 EUR
131

50,00070,000
LOT SOLD. 103,500 EUR

Arts d'Asie

chaque paravent à quatre feuilles, chaque feuille laquée bleu à décor incrusté de jade et autres pierres dures multicolores formant des branches fleuries accompagnées d'un poème impérial, la partie basse ornée d'un cartouche rectangulaire incrusté de motifs géométriques archaïsants en jade céladon et jade vert épinard, le revers agrémenté de branches chargées de fruits finement peintes en laque rouge et or sur fond noir, la partie basse sculptée en relief de motifs géométriques archaïsants (2)
chaque feuille 171,5 x 41,5 cm, 67 1/2  x 16 3/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in Hong Kong in the 1950s.
Thence in the family by descent.

Poetry Collection by His Majesty, Third Collection

Poem on Tea Blossoms by His Majesty

Though it’s spring when the flagged spears
have extended their leaves,
Only with the ice and snow of autumn do
their buds burst forth in bloom.
How very shameful, the east wind for
it pays them absolutely no heed,
And the human world only knows
how to judge their tender leaves.

Arts d'Asie