128
128

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Robe à décor des neuf dragons en soie tissée, kesi Dynastie Qing, XVIIIE/XIXE siècle
A BLUE-GROUND KESI 'NINE DRAGON' ROBE, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY
7,0009,000
LOT SOLD. 8,750 EUR
128

7,0009,000
LOT SOLD. 8,750 EUR

Arts d'Asie

finement tissée en fils dorés de neuf dragons à cinq griffes à la poursuite de la perle enflammée, parmi des nuages stylisés où voltigent des chauves-souris dont certaines tiennent des trésors auspicieux dans la gueule, sur fond bleu de cobalt, au-dessus de symboles auspicieux émergeant de vagues mouvementées et d'une bordure lishui
148 x 208 cm, 58 1/4  x 81 7/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie