80
80
Statue, Sapi, Sierra Leone
FIGURE, SAPI, SIERRA LEONE
7,00010,000
LOT SOLD. 8,125 EUR
80
Statue, Sapi, Sierra Leone
FIGURE, SAPI, SIERRA LEONE
7,00010,000
LOT SOLD. 8,125 EUR

Arts d'Afrique et d'Océanie

Statue, Sapi, Sierra Leone
FIGURE, SAPI, SIERRA LEONE

Provenance

Collection René Guyot, Neuchâtel
Collection Vittorio et Marina Mangio, Monza
Johann Levy, Paris
Collection privée

Paris, Galerie Johann Levy, Pomdo, Mahen Yafe et Nomoli, septembre-octobre 2003

Tagliaferri, Stili del Potere, 1989, p. 30, n° 9 et 10
Tagliaferri, Pomdo, Mahen Yafe et Nomoli, 2003, n° 45

Cette œuvre illustre remarquablement le style naturaliste des anciennes statues lithiques de la région de Kono, au sud-est de la Sierra Leone, désignées par le nom Mende de nomoli. Elle se distingue notamment par le très grand raffinement du modelé et de la parure, et par la rareté de l'iconographie - le personnage tenant un réceptacle percé servant probablement à contenir une substance magico-religieuse. La forme du visage et le détail des traits la rattachent au style des ivoires Sapi-portugais de la fin du XVe et du début du XVIe siècle, attestant une ancienneté antérieure.

Arts d'Afrique et d'Océanie