78
78
Statue du "Maître de Mobaye", Banda, République Centrafricaine
200,000250,000
LOT SOLD. 337,500 EUR
78
200,000250,000
LOT SOLD. 337,500 EUR

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collecté in situ par Xavier Bellouard (1898-1984), entre 1917-1930
Transmis par descendance
Jean-Yves Coué, Nantes
Philippe Guimiot, Bruxelles
Collection Nathalie Chaboche et Guy Porré, acquis en 1995

Bruxelles, Espace Culturel BBL, Mains de maîtres, 22 mars - 24 juin 2001
Berg en Dal, Afrika Museum, Ubangi, Art and cultures from African Heartland, 13 octobre - 31 mars 2007

African Arts, 1995, Vol. XXVIII, n° 3, back cover (publicité Philippe Guimiot)
Bacquart, The Tribal Arts of Africa, 1998, p. 142, n° A
Grunne (de), Mains de maîtres, 2001, p. 222, n° 77 et couverture
Grootaers, Ubangi, Art and cultures from African Heartland, 2007, p. 95, n° 1.124

Au début des années 1990, Jean-Yves Coué découvrit, chez les descendants de l'administrateur Xavier Bellouard en poste en 1917-1918 et 1921-1930 à Fort Crampel (dans l’ancien Oubangui-Chari), six remarquables statues de la région de l'Ubangui. Cet ensemble inédit, "ouvrant de nouvelles perspectives" sur l'art de cette région, fut mis à l'honneur lors de l'exposition Mains de maîtres (Bruxelles, 2001) avec l'identification, par Bernard de Grunne, d'un maître-sculpteur Zande-Banda qu'il désigna sous le nom de "Maître de Mobaye". Au sein de ce corpus étroit se distinguait notre statue, choisie pour la couverture du catalogue.

Cet "ensemble homogène, l'un des plus significatifs, qualitativement et quantitativement, de l'art ubangien" (Meurant in Grootaers, Ubangui, 2007, p. 176), se caractérise par la prégnance du visage aux traits inscrits dans "la forme parfois dite forestière du masque en cœur", et par la saisissante architecture du buste, rythmée par la forme des bras "brisés en losange" (Meurant, idem). La "remarquable conception plastique" (de Grunne, idem, p. 192) des œuvres du "Maître de Mobaye", associée aux "nombreuses traces d'usage sur ses statues les plus anciennes" ont permis à Bernard de Grunne d'estimer leur datation "entre 1830 et 1870" (idem).

À la cohérence stylistique de l'ensemble "Bellouard" répond l’originalité stylistique de cette statue. Sa sculpture "nettement plus profonde et plus sûre" (Guimiot, certificat, 1995), se distingue par l'exceptionnelle dynamique des volumes rappelant, par l'épure géométrique et la force des rythmes successifs, le vocabulaire qui fonda le Cubisme. À l'intensité de l'expression, appuyée par les yeux sertis d'un disque en coquillage, s’adjoignent les nuances de la patine d'usage. Considérée par Philippe Guimiot comme "la plus ancienne et la plus significative du groupe" (idem),  elle est la seule à ne pas présenter une patine bicolore.

S'imposant  comme la quintessence du style, elle pose la question de la probable existence de plusieurs "maîtres de Mobaye", dont elle constituerait le plus ancien et le plus accompli des témoignages. Voir Sotheby's (New York, 14 mai 2010, n° 138), pour la statue appartenant au même groupe, qui fit partie de la collection de la famille Robert T. Wall.

Figure by the 'Master of Mobaye', Banda, Central African Republic

In the early 1990s, a remarkable group of six figures from the Ubangi region was discovered by the descendants of the administrator Xavier Bellouard, who had been posted to Fort Crampel (in the former Oubangui-Chari) in 1917-1918 and 1921-1930. This hitherto unseen ensemble, 'opened up new perspectives' on the art of this region and was honoured at the Mains de Maîtres exhibition (Brussels, 2001) with the identification by Bernard de Grunne of a Zande-Banda master-sculptor, whom he named the 'Master of Mobaye'. Within this small corpus the offered figure is particularly remarkable, and was chosen for the cover of the catalogue.

This 'homogeneous set, one of the most significant in both qualitative and quantitative terms in the whole of Ubangian art.' (Meurant in Grootaers, Ubangi, 2007, p. 176). The set is noteworthy as three of the heads 'display the so-called 'forest' form of a heart-shaped mask' and for the striking architecture of the torsos, which are delineated by the bent, lozenge formed arms (Meurant, ibid.). Based on the 'remarkable artistic design' (de Grunne, ibid, p. 192) of works by the 'Master of Mobaye', and the 'numerous traces of use on his oldest figures', Bernard de Grunne estimated that these sculptures dated to 'between 1830 and 1870' (ibid.).

The overall stylistic consistency of the 'Bellouard' set is countered by the great individuality of the offered figure. Its 'markedly deeper and more assured carving' (Guimiot, certificate, 1995) stands out for the exceptional dynamism of its volumes which, in their pared down geometric outlines and forceful succession of rhythms, evokes a Cubist vocabulary. The intense expression of the face, enhanced by the eyes set with shell discs, is compounded by the nuances of the patina, which has developed through use. Considered by Philippe Guimiot to be 'the oldest and most significant within the group' (ibid.), the offered figure is also the only one not to have a two-tone patina.

The epitome of its style, the offered figure suggests the probable existence of several 'Masters of Mobaye', of which this figure stands out as the most ancient and most accomplished specimen. See Sotheby's (New York, 14 May 2010, lot 138), for another figure from the same group, formerly part of the Robert T. Wall family collection.

Arts d'Afrique et d'Océanie