75
75
Statuette, probablement Ngbaka, République Démocratique du Congo
FIGURE, PROBABLY NGBAKA, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
8,00012,000
LOT SOLD. 8,125 EUR
75
8,00012,000
LOT SOLD. 8,125 EUR

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collecté in situ par les Pères Croisiers du Vicariat de Bondo, entre 1925 et 1940
Collection privée

Burssens, "Yanda-Beelden en Mani-Sekte bij de Azande (Centraal-Afrika)" in Annales du Musée Royal de l’Afrique Centrale, n° 4, 1962, pl. XXVII, n° 254

Le style de cette statuette yanda, de même que les contrastes de sa patine bicolore, l'apparentent à l'art des Ngbaka et des Banda, voisins orientaux des Zande. Voir Grootaers (Ubangi, Art and Cultures from the African Heartland, 2007, p. 369) pour un masque Ngbaka de style comparable.

Arts d'Afrique et d'Océanie