Lot 72
  • 72

Statuette, Zande, République Démocratique du Congo

12,000 - 18,000 EUR
11,875 EUR

  • Zande
  • Statuette
  • wood

Provenance

Collecté in situ par les Pères Croisiers du Vicariat de Bondo, entre 1925 et 1940
Collection privée

Burssens, "Yanda-Beelden en Mani-Sekte bij de Azande (Centraal-Afrika)" in Annales du Musée Royal de l’Afrique Centrale, n° 4, 1962, pl. XXXIV, n°340

Cette statuette Yanda du type Kudu (dépourvu de jambes) illustre la prodigieuse modernité atteinte par l'archaïque sculpture Zande. Elle exprime la force inhérente à l'esprit protecteur du culte Mani et l'inventivité plastique que le sculpteur se devait d'y formuler (Burssens, "Yanda-Beelden en Mani-Sekte bij de Azande (Centraal-Afrika)" in Annales du Musée Royal de l’Afrique Centrale, n° 4, 1962). A la profonde patine d'usage attestant sa grande ancienneté s'ajoutent les - rares - perles bleues serties dans les yeux, qui renforçaient sa puissance magico-religieuse (idem, p. 217). Elle s'apparente étroitement, par la radicale géométrie de ses formes, à la statuette en os de la collection Lerner (Sotheby's, New York, 11 mai 2012, n° 164).