72
72
Statuette, Zande, République Démocratique du Congo
FIGURE, ZANDE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
12,00018,000
LOT SOLD. 11,875 EUR
72
12,00018,000
LOT SOLD. 11,875 EUR

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collecté in situ par les Pères Croisiers du Vicariat de Bondo, entre 1925 et 1940
Collection privée

Burssens, "Yanda-Beelden en Mani-Sekte bij de Azande (Centraal-Afrika)" in Annales du Musée Royal de l’Afrique Centrale, n° 4, 1962, pl. XXXIV, n°340

Cette statuette Yanda du type Kudu (dépourvu de jambes) illustre la prodigieuse modernité atteinte par l'archaïque sculpture Zande. Elle exprime la force inhérente à l'esprit protecteur du culte Mani et l'inventivité plastique que le sculpteur se devait d'y formuler (Burssens, "Yanda-Beelden en Mani-Sekte bij de Azande (Centraal-Afrika)" in Annales du Musée Royal de l’Afrique Centrale, n° 4, 1962). A la profonde patine d'usage attestant sa grande ancienneté s'ajoutent les - rares - perles bleues serties dans les yeux, qui renforçaient sa puissance magico-religieuse (idem, p. 217). Elle s'apparente étroitement, par la radicale géométrie de ses formes, à la statuette en os de la collection Lerner (Sotheby's, New York, 11 mai 2012, n° 164).

Arts d'Afrique et d'Océanie