Lot 70
  • 70

Statuette, Zande, République Démocratique du Congo

5,000 - 7,000 EUR
8,750 EUR

  • Zande
  • Statuette
  • wood

Provenance

Collecté in situ par les Pères Croisiers du Vicariat de Bondo, entre 1925 et 1940
Collection privée

Burssens, "Yanda-Beelden en Mani-Sekte bij de Azande (Centraal-Afrika)" in Annales du Musée Royal de l’Afrique Centrale, n° 4, 1962, pl. XXI, n° 186 et 187

Cette statuette yanda de type nazeze se distingue par la puissance des volumes résumés à l'essentiel – portant jusqu’à l’abstraction le traitement du visage. Tandis que sa profonde patine atteste son ancienneté, l’importance des prélèvements sur le bras gauche rappelle la force vitale qui lui était conférée dans le cadre du culte du Mani.