Lot 104
  • 104

L'Afrique qui disparaît, Album photographique de Casimir Zagourski (1883-1944)

15,000 - 20,000 EUR

  • L'Afrique qui disparaît, Album photographique de Casimir Zagourski (1883-1944)
  • photos
  • haut. 40,5 cm, larg. 31 cm
  • 16 in, 12 1/5 in

Provenance

Don de Casimir Zagourski au Gouverneur Général François Joseph Reste, entre 1935 et 1939
Collection François Joseph Reste (1879-1976)
Transmis par descendance

Album contenant 267 tirages argentiques dont 265 de 14x9 cm, et 2 de 30 x 22 cm avec un envoi de Zagourski en page de garde, "A Son Excellence Monsieur le Gouverneur Général Reste, en témoignage de profond respect", à l'encre blanche. Reliure de veau brun d'époque dite "à l’éléphant".

Artiste d'origine polonaise, le photographe Casimir Ostoja Zagourski (1880 - 1941) s'installe en 1924 à Léopoldville (Congo) et mène pendant une vingtaine d'années des expéditions qui le conduisent jusqu'aux sources du Nil. Entre 1935 et 1941, il commercialisera cet important corpus photographique sous forme d'albums intitulés "L'Afrique qui disparaît", tous légèrement différents - ici essentiellement des portraits. La salle dédiée à son travail lors de l'Exposition Internationale des Arts et Techniques dans la Vie Moderne (Paris, 1937) lui vaut d'emblée une reconnaissance internationale. Plus récemment, l'exposition In and Out of Focus: Images from Central Africa, 1885-1960 (Washington, Smithsonian Institution, Africa Art Museum, décembre 2002- mars 2003) a célébré l'œuvre de Zagourski.