77
77
Figure de reliquaire, Fang, Cameroun
RELIQUARY FIGURE, FANG, CAMEROON
150,000200,000
77
150,000200,000

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Walter Kaiser, Stuttgart
Collection Helmut Zake, Heidelberg
Collection Egon Guenther, Johannesbourg
Sotheby's, New York, "African art from the Egon Guenther Family collection", 18 novembre 2000, n° 79
Collection Philippe Guimiot et Domitilla de Grunne, Bruxelles
Sotheby's, Paris, "Philippe Guimiot et Domitilla de Grunne, Collection d'art Premier", 17 juin 2009, n° 29
Collection privée, acquis lors de cette vente

Célébrée dès les années 1910 de part et d'autre de l'Atlantique par les membres de l'avant-garde, la statuaire de la région côtière du Cameroun – la première collectée parmi les styles Fang de la zone Gabon, Cameroun, Guinée Équatoriale – s'impose aujourd'hui comme l'un des corpus les plus restreints et les plus individualisés de l'emblématique art Fang.

De petite dimension, ce qui est rare, cette figure de reliquaire eyima byeri, est l'expression la plus remarquablement aboutie du style Ngumba, groupe Fang septentrional établi avant le milieu du XIXe siècle dans la région de la Lokoundjé, au sud-ouest du Cameroun (Perrois, Fang, 2006, p. 36). L'axe médian formé par la corne-médicament nlakh équilibre parfaitement la pose, tandis que les volumes superbement architecturés de la tête et du corps élancé concourent à la modernité saisissante du style. S'impose enfin l'intensité du visage aux traits serrés, dont la prégnance est renforcée par les yeux métalliques et la bouche entrouverte sur des dents affirmées.

Dans le dernier quart du XIXe siècle et jusqu’en 1915, dans la région du Süd-Kamerun alors sous domination allemande, de nombreux explorateurs et cadres coloniaux ont rapporté en Europe les premiers témoignages de l'art Fang. La plupart entrèrent dans les collections des musées d'ethnographie nouvellement créés : le Museum für Völkerkunde de Berlin acquiert plusieurs statues Fang Ngumba, collectées en 1897 dans la région de Kribi par le botaniste Georg Zenker (cf. Rubin, Le primitivisme dans l’art du 20e siècle, 1984, p. 394), tandis que le musée de Lübeck recevait la collection du pionnier de l’ethnologie Fang, Günther Tessmann.

Gordon (in Rubin, idem, p. 394) évoque l’influence de la statuaire Fang, en particulier d'une figure de reliquaire Ngumba conservée au Museum für Völkerkunde de Berlin, sur l’œuvre de l’expressionniste allemand Karl Schmidt-Rottluff. Parmi les sculptures collectées avant 1915, plusieurs intègrent, via les marchands parisiens (Brummer, Guillaume, Vignier), les premières collections américaines associant, dans un esprit avant-gardiste, sculptures africaines et art moderne. Ainsi peut-on voir sur une photographie prise en 1919 par Charles Sheeler, parmi les œuvres majeures de la collection Walter et Louise Arensberg, une statue Fang Ngumba très comparable à celle présentée ici, exposée aux côtés de tableaux de Picasso.

Reliquary Figure, Fang, Cameroon

Celebrated by the avant-garde on either side of the Atlantic since 1910 the statuary from the coastal region of Cameroon - which was the very first to be collected among the Fang styles spread across Gabon, Cameroon and Equatorial Guinea -  is now emerging as one of the smallest and most individualized corpus of the iconic Fang art.

This
eyima byeri reliquary figure - carved on an unusually small scale - is one of the most accomplished specimens of the style of the Ngumba, a Northern Fang group established in the Lokundje region, in south-west Cameroon, before the mid-19th century (Perrois, Fang, 2006, p. 36). The medial axis provided by the nlakh medicine-horn gives the pose its exquisite balance, while the beautifully structured volumes of the head and slender neck combine to intensify the strikingly modern aspect of this style. Finally, the intensity of the face, with its tight features, shines through, enhanced by metallic eyes and lips parted to reveal engraved teeth.

During the last quarter of the 19th century and up until 1915, in the Süd Kamerun region, which was then under German rule, several explorers and colonial officers collected and brought back to Europe the first known Fang objects. Most of them entered the collections of newly created ethnographic museums: the Berlin Museum für Völkerkunde acquired several Fang Ngumba statues collected in 1897 in the Kribi region by the botanist Georg Zenker (cf. Rubin, "Primitivism" in 20th century Art, 1984, p. 394), and the Lübeck Museum was given the collection of the pioneer of Fang ethnology, Günther Tessman.

Gordon (in Rubin, ibid., p. 394) mentions the influence of Fang statuary, and of one Ngumba reliquary figure kept at the Museum für Völkerkunde in particular, on the work of German expressionist artist Karl Schmidt-Rottluff. Several of the sculptures collected prior to 1915 came onto the market and reached the first American collections via Parisian dealers (Brummer, Guillaume and Vignier), bringing together African sculptures and modern artists in the spirit of the avant-garde. In the 1919 photograph by Charles Sheeler of major pieces in the Walter and Louise Arensberg collection one can see a Fang Ngumba figure similar to the offered lot being shown to Picasso.

Arts d'Afrique et d'Océanie