Lot 73
  • 73

Statue janiforme, Hemba, République Démocratique du Congo

10,000 - 15,000 EUR

  • Hemba
  • Statue janiforme
  • wood
  • haut. 27 cm
  • 10 2/3 in

Provenance

Jacques Kerchache, Paris (certificat joint)
Collection Jan et Anita Lundberg, Malmö, acquis en 1976
Collection privée

Malmö, Malmö Konsthall, Afrikanskt inspirationskälle för den moderna konsten, 22 mars - 19 mai 1986

Afrikanskt inspirationskälle för den moderna konsten, 1986, p. 154, n° 193

"Objet redoutable tenu à l'écart des enfants et des femmes, le kabeja Makua préside à tout sacrifice et à toute offrande de quelque type qu'ils soient" (Neyt in La grande statuaire Hemba du Zaïre, 1977, p. 483). Représentant un être janiforme à deux entités - l'une masculine, l'autre féminine - ce support de culte, fondamental dans l'univers des Hemba, est associé à la fois au culte des ancêtres, à la fécondité et à l'autorité du chef, qui en est l'unique officiant et le chef de lignage, le seul possesseur. Sa puissance est ici magistralement exprimée par le volume remarquable, la patine suintante et la conservation, au sommet, de sa charge magico-religieuse.