Lot 54
  • 54

Poulie de métier à tisser, Baulé, Côte d'Ivoire

15,000 - 25,000 EUR

  • Baulé
  • Poulie de métier à tisser
  • wood and metal
  • haut. 25 cm
  • 10 in

Provenance

Collection Bernd Muhlack, Kiel

Schädler, L'art africain dans les collections privées allemandes, 1973, p. 128, n° 168

Cette superbe poulie de métier à tisser - dont l'étrier a conservé son ancienne bobine - se distingue par la majesté de ses proportions et l'élégance de la tête, exprimant les canons de la beauté en pays Baulé. Les traits d'une finesse remarquable sont mis en valeur par le raffinement des scarifications et de la haute coiffure à quatre chignons verticaux. Sa grande ancienneté est attestée par les nuances de la patine sombre, légèrement croûteuse, brillante sur les parties saillantes, et par l'usure marquée du trou de suspension.