- 46
Statue, Baulé, Côte d'Ivoire
25,000 - 40,000 EUR
- Baulé
- Statue
- wood
- haut. 41 cm
- 16 1/8 in
Provenance
Alain Schoffel, Paris
Sotheby's, Paris, 5 décembre 2003, n° 84
Collection privée, acquis lors cette vente
En février dernier était inaugurée, au Rietberg Museum (Zurich), l’exposition Afrikanische Meister. Kunst der Elfenbeinküste. S'appuyant sur la définition de corpus comparatifs, l'exposition rend hommage aux maîtres sculpteurs qui, par la personnalité de leur style, ont brillamment marqué l'histoire des arts de la Côte d'Ivoire. Elle distingue notamment un artiste, actif en pays Baulé autour de 1900, auquel Bernard de Grunne, co-commissaire de l'exposition, a donné le nom conventionnel de "Maître d’Ascher", en référence à la statue féminine assise, acquise en 1925 par le marchand Ernst Ascher (Fischer et Homberger, Afrikanische Meister. Kunst der Elfenbeinküste, 2014, p. 92, n° 106, et Sotheby’s, Paris, 6 juin 2005, n° 114).
Egalement assise sur un siège de type akan, cette statue masculine se rattache de toute évidence à cette "main de maître", remarquable par l'élégance et l’exceptionnel naturalisme du style. Rompant avec les canons traditionnels de la statuaire Baulé, une même liberté anime le visage naturaliste et le corps aux membres fluides, imprimant chacun l'amorce d'un geste ou d'un mouvement. Au grand raffinement des détails s'ajoutait à l'origine un pagne rapporté - parure qui, à partir des années 1920, sera directement sculptée dans le bois.