36
36
36

Arts d'Afrique et d'Océanie

Statue, Fang Mabea, début XIXe siècle, Cameroun

Provenance

Collection Félix Fénéon, Paris (1861-1944)
Etude Bellier, Hôtel Drouot, Paris, "Collection Fénéon. Afrique, Océanie, Amérique", 11-13 juin 1947, n° 63, pl. IV
Collection Albert Kleinmann, Paris
Loudmer, Poulain & Cornette de Saint-Cyr, Hôtel Drouot, Paris, 18 décembre 1972, n° M
Collection Jacques et Anne Kerchache, Paris
Collection Robert T. Wall Family

Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, L’Art Nègre, 15 novembre - 31 décembre 1930
Paris, Théâtre Edouard VII, La sculpture des Noirs de l’Afrique, décembre 1936 - janvier 1937
Paris, Cercle Volney, Les Arts Africains, juin - juillet 1955
Rome, Villa Medici, Scultura Africana : Omaggio a André Malraux, 6 mai - 15 juin 1986
New York, The Metropolitan Museum of Art, Eternal Ancestors : the Art of the Central African Reliquary, 2 octobre 2007 - 2 mars 2008
Bâle, Fondation Beyeler, Visual encounters : Africa, Oceania, and Modern art, 25 janvier - 28 juin 2009

Kerchache, Scultura Africana : Omaggio a André Malraux, 1986, p. 190-196
Kerchache, Paudrat et Stéphan, L’art Africain, 1988, couverture et p. 224, 229, n° 141
Perrois, The Art of Equatorial Guinea : The Fang Tribes, 1990, p. 15
Bethenod, Jacques Kerchache : Portraits croisés, 2003, p. 63
LaGamma, Eternal Ancestors : the Art of the Central African Reliquary, 2007, p. 142-143
LaGamma, “Ancêtres éternels. L’Art du reliquaire en Afrique centrale”, in Tribal Art, numéro 46, automne 2007, p. 74, fig. 5
Wick, Visual encounters : Africa, Oceania, and Modern art, 2009, section V, n° 2
Casanovas, « A common Destiny » in Tribal Art. Hors-Série n° 1, avril 2009, p. 25
Propper & Kerchache, Le Blues du décrochage, film réalisé par Michel Propper, 1987

Arts d'Afrique et d'Océanie