Lot 35
  • 35

Statuette en pierre, Kissi, Guinée

3,000 - 5,000 EUR

  • Kissi
  • Statuette en pierre
  • stone
  • haut. 9,5 cm
  • 3 3/4 in

Provenance

Collection Vittorio Mangio, Monza
Collection privée

Paris, Galerie Johann Lévy, Pomdo, Mahen Yafe et Nomoli, septembre - octobre 2003

Lévy, Pomdo, Mahen Yafe et Nomoli, 2003

Cette miniature illustre parfaitement le style des anciennes sculptures en pierre - dont on estime la datation aux XVe-XVIe siècles - dénommées pomdo, provenant des régions voisines du Kono en Sierra Leone et de Kiki, en Guinée. Le schéma en colonne est ici mis en valeur par les attributs (épée? et bouclier), et par les motifs gaufrés ornant la surface, polie par des années de manipulations.