- 35
Statuette en pierre, Kissi, Guinée
3,000 - 5,000 EUR
- Kissi
- Statuette en pierre
- stone
- haut. 9,5 cm
- 3 3/4 in
Provenance
Collection Vittorio Mangio, Monza
Collection privée
Collection privée
Paris, Galerie Johann Lévy, Pomdo, Mahen Yafe et Nomoli, septembre - octobre 2003
Lévy, Pomdo, Mahen Yafe et Nomoli, 2003
Cette miniature illustre parfaitement le style des anciennes sculptures en pierre - dont on estime la datation aux XVe-XVIe siècles - dénommées pomdo, provenant des régions voisines du Kono en Sierra Leone et de Kiki, en Guinée. Le schéma en colonne est ici mis en valeur par les attributs (épée? et bouclier), et par les motifs gaufrés ornant la surface, polie par des années de manipulations.