- 3
Massue courte en bois, Maori, Nouvelle-Zélande
8,000 - 12,000 EUR
- Maori
- Massue courte en bois
- wood and mother of peal
- long. 31 cm
- 12 1/4 in
Provenance
Christie’s, Paris, 12 juin 2003, n° 290
Collection privée, acquis lors de cette vente
Parmi les nombreux types de massues courtes communs à l'ensemble de la Nouvelle-Zélande et destinées aux combats rapprochés se distingue celle nommée kotiake, caractérisée par la beauté du dessin sinueux de la lame, marquée par deux encoches latérales. Celle-ci se distingue par la richesse de son ornementation - la surface entièrement gravée d'entrelacs -, et par la qualité de la tête de tiki sculptée au sommet, aux yeux sertis de coquille d'haliotis.