Lot 3
  • 3

Massue courte en bois, Maori, Nouvelle-Zélande

8,000 - 12,000 EUR

  • Maori
  • Massue courte en bois
  • wood and mother of peal
  • long. 31 cm
  • 12 1/4 in

Provenance

Christie’s, Paris, 12 juin 2003, n° 290
Collection privée, acquis lors de cette vente

Parmi les nombreux types de massues courtes communs à l'ensemble de la Nouvelle-Zélande et destinées aux combats rapprochés se distingue celle nommée kotiake, caractérisée par la beauté du dessin sinueux de la lame, marquée par deux encoches latérales. Celle-ci se distingue par la richesse de son ornementation  - la surface entièrement gravée d'entrelacs -, et par la qualité de la tête de tiki sculptée au sommet, aux yeux sertis de coquille d'haliotis.