Lot 23
  • 23

Giulio Paolini

70,000 - 90,000 EUR

  • Giulio Paolini
  • Suite n. 1
  • firmato, intitolato e datato 1974 sul telaio del terzo elemento
  • matita su tela preparata, 3 elementi
  • cm 40x40 ciascuno, cm 40x124 misure complessive

Provenance

Collezione dell'artista
Studio Marconi, Milano
Zaira Mis, Bruxelles
Collezione Privata, Torino
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

AA.VV., Giulio Paolini, Università di Parma, Centro Studi e Archivio della Comunicazione, Quaderno n. 30, Parma 1976, n. 191, illustrato
Maddalena Disch, Le sette stanze dell'esposizione / L'opera in prospettiva (l'atto espositivo) , in Giulio Paolini. Premio Internazionale Koinè 2000 alla carriera, Milano 2001, p. 70, illustrato
Maddalena Disch, Giulio Paolini. Catalogo ragionato. Tomo primo 1960-1982, Milano 2008, p. 288, n. 277, illustrato

Tre tele accostate a brevi intervalli propongono tre diverse vedute prospettiche di un quadro sospeso alla parete: in analogia alla loro posizione nel trittico, i due elementi laterali presentano il disegno di un quadro visto di scorcio e a distanza diversa, mentre quello centrale raddoppia la visione frontale. La triplice inquadratura di un ipotetico quadro mette a fuoco, e nello stesso tempo in prospettiva, la visione del quadro medesimo.

Three canvases placed one right next to the other present three different perspectives of a painting hung on a wall: by analogy with their position in the triptych, the two lateral canvases depict the painting seen from two lateral points of view from two different distances, while the central canvas shows the front view. The triple framing of a hypothetical painting focuses, and at the same time puts in perspective, the vision of the painting itself.

Maddalena Disch in Giulio Paolini. Catalogo ragionato. Tomo primo 1960-1982, Milano 2008, p. 288, n. 277, illustrato