Lot 79
  • 79

Anna-Maria-Elisabeth Jerichau-Baumann

10,000 - 15,000 EUR

  • Anna-Maria-Elisabeth Jerichau-Baumann
  • La princesse Nazili Hanum ou Nazli Khanum
  • Signé, daté et situé en bas à droite Elisabeth Jerichau Baumann Stambul 1875, sur une signature ancienne et une date 1875 partiellement effacées.
  • Huile sur toile
  • 132 x 170 cm ; 52 by 67 in
  • Frame: 201 x 165 x 9 cm

Exposition Nationale des Beaux-Arts, Milan, 1881, n°3?

Mary Roberts, Intimate Outsiders, the Harem in Ottoman and Orientalist art and Travel Literature, Duke University Press, 2007, n°30, reproduit.
Elisabeth Oxfeldt, Journey from Scandinavia, Travelogues of Africa, Asia and South America 1840 - 2000, p. 45 repdroduit.

La princesse Zainab Nazli Khanum Effendi  (1853 – 1913) est une princesse égyptienne de la dynastie de Muhammad Ali et l'une des premières femmes à raviver la tradition des salons littéraires dans le monde arabe, dans son palais du Caire au début des années 1880 et jusqu'à sa mort. Elle passe sa jeunesse à Istanbul où elle reçoit une éducation rarement accordée aux femmes de son époque. Elle parlait six langues dont le turc, l'arabe, le français, l'italien et l'allemand. Mariée à l'ambassadeur de Turquie Halil Sherif Pacha elle vécut brièvement à Paris. Après la mort de son mari, elle s'installa au Caire dans un palais qui accueillit des soirées mondaines et des intellectuels devenus ses amis.