- 14
Panneau composé de seize carreaux de revêtement en céramique, Syrie, Damas, art ottoman, XVIème siècle
8,000 - 10,000 EUR
- Ceramics on wood pannel
De forme rectangulaire, décor peint en bleu, turquoise, vert-tilleul et manganèse, sur un fond d'engobe blanc sous une glaçure transparente, à motifs de deux larges bouquets jaillissants, surmontés de deux vases balustres richement fleuris, l'ensemble ceinturé par une frise de rinceaux de palmettes entrecroisés ; restaurations, bouchages, craquelures, incrustations brunes, dans un encadrement en bois