8
8
Antoni Tàpies
OVALE GRIS-VIOLET
SIGNED AND DATED 58 ON THE BACK; MIXED MEDIA ON CANVAS. EXECUTED IN 1958.
8
Antoni Tàpies
OVALE GRIS-VIOLET

Art Contemporain

Antoni Tàpies
1923 - 2012
OVALE GRIS-VIOLET
signé et daté 58 au dos
technique mixte sur toile
162 x 162 cm; 63 3/8 x 63 3/8 in.
Exécuté en 1958.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Martha Jackson Gallery, New York
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Venise, XXIXème Biennale, Pavillon espagnol, 1958; catalogue, no.93

Michel Tapié, Antonio Tapies, Barcelone, 1959, planche 42, illustré
Anna Augusti, Tapies, Catalogue raisonné, Volume 1. 1943-1960, Paris, 1989, p.341, no.666, illustré

Art Contemporain