Lot 20
  • 20

Serge Poliakoff

400,000 - 600,000 EUR

  • Serge Poliakoff
  • Composition abstraite
  • signé
  • huile sur toile
  • 130 x 162 cm; 51 1/8 x 63 3/4 in.
  • Exécuté en 1964.

Provenance

Galerie Tornabuoni, Florence
Collection particulière, Florence

Paris, Galerie de France, Serge Poliakoff, 6 novembre 1964 - 3 janvier 1965; catalogue, illustré en couleurs
Basel, Galerie Melki, Poliakoff, 29 mai - 15 juillet 1975; catalogue, p.74, no. 64, illustré en couleurs

Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue raisonné, Volume IV 1963-1965, p.136, no.64-08, illustré en couleurs