- 20
Serge Poliakoff
400,000 - 600,000 EUR
- Serge Poliakoff
- Composition abstraite
- signé
- huile sur toile
- 130 x 162 cm; 51 1/8 x 63 3/4 in.
- Exécuté en 1964.
Provenance
Galerie Tornabuoni, Florence
Collection particulière, Florence
Paris, Galerie de France, Serge Poliakoff, 6 novembre 1964 - 3 janvier 1965; catalogue, illustré en couleurs
Basel, Galerie Melki, Poliakoff, 29 mai - 15 juillet 1975; catalogue, p.74, no. 64, illustré en couleurs
Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue raisonné, Volume IV 1963-1965, p.136, no.64-08, illustré en couleurs