21
21
Emblème du bukasandji, Luba, République Démocratique du Congo
LUBA BUKASANDJI EMBLEM, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
15,00025,000
LOT SOLD. 35,000 EUR
21
15,00025,000
LOT SOLD. 35,000 EUR

Affinités Electives : Alexis Bonew et les Arts du Congo

Provenance

Vraisemblablement collection Gaston-Denis Périer, Anvers
Yvan Dierickx, Bruxelles
Collection Alexis Bonew, Bruxelles, acquis en 1971

Ce très rare emblème relève d'une des confréries Luba les plus secrètes et les plus combattues par l'administration et les missionnaires durant la période coloniale : le bukasandji (Volper, Autour des Songye, 2012, p. 63-81). Couramment désigné comme "herminette cérémonielle", cet insigne honorifique nyuzya, arboré lors des funérailles d'un membre de la confrérie (Colle, Les Baluba, 1913, p. 538), se caractérise par son sommet figurant une tête humaine prolongée par un bec d'oiseau entrouvert. Selon Volper (idem), la référence à l'oiseau calao - associé au redoutable esprit Kibawa, gardien de l''autre monde' - témoignerait des liens rituels unissant cette confrérie à celle du kilumbu, notamment pour "découvrir l'agissement d'un mauvais sort", afin de protéger la communauté. Voir Nooter Roberts et Roberts, Luba and the Making of History, 1996, p. 180) pour un emblème comparable, autrefois dans la collection de Paul Guillaume.

Gaston-Denis Périer (1879-1963) compta parmi les premiers héraults de l'art Nègre en Belgique, publiant de nombreux articles (dont "L'art Nègre" in La Nervie, n° IX-X, 1926), dans lesquels il pose le modernisme des formes comme l'annonce d'un nouveau classicisme. Il compta parmi les prêteurs de l'exposition Kongo-Kunst, en 1937-38.